«Библиотечный киоск» в Евпатории открыл новый летний сезон

7 июля, в канун Всероссийского дня семьи, любви и верности, на туристическом маршруте «Малый Иерусалим» жителей и гостей Евпатории вновь встречал «Библиотечный киоск».

Этот оригинальный проект городской Централизованной библиотечной системы уже четвёртый год подряд является непременной и популярной составляющей традиционного фестиваля «Летние вечера на Караимской».

Информационно-культурные и игровые рамки «киоска» были на этот раз существенно расширены: жителям и гостям Евпатории предлагалась не только увлекательная программа, воспевающая «счастливую семью – источник вдохновенья», но и комплексная промо-акция, приуроченная к выходу в свет обновлённого формата газеты «Евпаторийская здравница».

Всех желающих библиотекари знакомили с книжно-иллюстративной экспозицией, на которой были размещены материалы о древнерусских православных святых Петре и Февронии Муромских, семейная жизнь которых считается идеальным образцом любви и верности, о русских народных брачно-семейных традициях. Один из разделов экспозиции был посвящён малоизвестным широкой публике «семейным хроникам» и мемуарам XIX века, раскрывающим творческую и человеческую судьбу писательниц Евдокии и Лидии Ростопчиных, писательницы Марьи Каменской и её сестры, художницы Екатерины Юнге – урождённых Толстых, дочерей выдающегося художника Фёдора Толстого, представителей знаменитого графского рода. Привлекал внимание стенд с красочными материалами о семьях Корнея Чуковского и Марка Шагала и о семье Павловых – жителей Коктебеля, друзей Макса Волошина, оставивших заметный след в истории и культуре Восточного Крыма. А для тех, кто интересовался «практическими руководствами», был предназначен стенд с современными книгами о психологии семьи, о построении позитивных взаимоотношений между супругами, о воспитании детей, о семейном чтении и семейном творческом досуге. Интерактивное панно «Семья – это…» призывало гостей «Библиотечного киоска» поразмышлять и вписать своё собственное определение счастливой семьи. Яркие буклеты и листовки стремительно расходились по рукам.

Украшением библиотечной программы стала выставка детских рисунков с изображениями архитектурных достопримечательностей разных городов России. Эти маленькие шедевры юных художников – часть большой передвижной выставки «Почтовый вояж», которая перемещается по стране в рамках проекта «Город и будущее». Проект с 2012 года реализует Центральная детская библиотека им. С. Михалкова города Сестрорецка (Курортный р-н Санкт-Петербурга). Евпаторийские дети уже третий раз принимают в нём участие, предоставляя свои рисунки и литературные миниатюры.

В ходе презентации обновлённой газеты «Евпаторийская здравница» была оформлена экспозиция, дающая возможность совершить «глубокое погружение» в историю городской прессы, вплоть до начала прошлого века. Копии раритетных фотоснимков, мемуарные и поэтические книги, авторами которых являются журналисты и редакторы местной газеты разных лет, портреты замечательных, талантливых, нерядовых людей, судьба которых так или иначе оказалась связанной с газетой, подшивки газет «Красное знамя» и «Советская здравница», издававшихся в 1950-1960-е годы, – всё это не могло не заинтересовать участников «Библиотечного киоска», в первую очередь горожан, являющихся читателями и подписчиками «Евпаторийской здравницы» и порой лично знакомых с героями выставки.

Библиотекари раздавали прохожим экземпляры свежего номера газеты, датированного 7-м июля, приглашали познакомиться с экспозицией, рассказывали о наиболее интересных моментах газетной «биографии», отвечали на многочисленные вопросы. Здесь же действовал интерактивный стенд-опрос «Если бы редактором был я»: можно было пофантазировать и предложить газете новую рубрику или нестандартную тему, дать совет или оставить пожелание. В опросе проявили активность не только взрослые, желавшие газете «больше позитива» и историй «о людях, совершающих добрые дела», но и подростки и дети: они желали бы видеть в газете публикации о новых технологиях, об истории евпаторийских зданий и даже что-нибудь «детективное».

Побывавшая в гостях у «Библиотечного киоска» редактор «Евпаторийской здравницы» Наталья Сергиевич и съёмочная команда евпаторийского телевидения ознакомились с экспозицией и рассказали о новой концепции газеты. С 7 июля «Евпаторийка» распространяется бесплатно и выходит на 16-ти страницах один раз в неделю – каждую пятницу. В ближайшие дни в связи с этой «газетной революцией» горожан и отдыхающих ожидают многочисленные конкурсы, акции и экскурсии, организуемые коллективом «Евпаторийской здравницы» совместно с партнёрами.

На детской площадке «киоска» в течение всего вечера не было отбоя от детей, которые не только увлечённо рисовали и разгадывали различные загадки, но и упражнялись в составлении «анкеты» на своего домашнего любимца и выполняли множество других весёлых заданий. Параллельно с семейно-игровой была продумана и «газетно-почтовая тема»: ребята «общались» с почтальоном Печкиным, расшифровывали объявления, опубликованные в «Сказочной газете».

Когда библиотечная программа близилась к завершению, выяснилось, что панно «Привет из…» до самых краёв заполнено надписями, восклицательными знаками и рисунками ладошек. Среди гостей «киоска» оказались жители Мурманска, Сахалина, Железногорска, Саратова, Хабаровска и других городов нашей огромной страны, а также крымчане и граждане Беларуси.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

biblioevpatoria@gmail.com

0
Комментарии: 1Публикации: 11Регистрация: 15-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля