Библиотечный фестиваль «Многоликие Челны»

В Центральной городской библиотеке г. Набережные Челны прошел библиотечный фестиваль национальных культур и литератур народов края «Многоликие Челны», приуроченный Международному дню родного языка.

Участниками фестиваля стали представители татарских, башкирских, чувашских, марийских, армянских, немецких, кряшенских, азербайджанских национальностей, учащиеся школ, студенты ВУЗов, жители города.
Организаторы фестиваля порадовали гостей работами шести увлекательных и познавательных площадок, выступлениями представителей национальных общин и встречами с необычными людьми города.
На площадке «Әдәби Чаллы» прошла встреча с детским поэтом Р. Башаром и представлена выставка книг челнинских писателей «Сүзләрдән тезелгән энҗеләр».
«Литературная беседка» собрала любителей поэзии на встречу с поэтессой Валентиной Садовниковой, а также познакомила с книжной выставкой литературы народов Поволжья «Родной язык – душа народа». На обеих площадках работал свободный микрофон для любителей поэзии, где все желающие смогли прочитать свои любимые стихи.
Площадка «Золотые руки мастеров» собрала гостей фестиваля на выставку-ярмарку изделий декоративно-прикладного искусства и дала возможность всем участникам попробовать свои силы в мастер-классах «Народные узоры», «Народная кукла». Мастер-класс по искусству шамаилей и тугр провела член Союза художников РФ и РТ Зульфия Мухаметдинова. Здесь же была представлена книжная выставка «Радужное многоцветье дружбы» о народных промыслах и ремеслах.
Площадка «Чарующая магия танца» порадовала всех гостей народными играми и забавами, национальными танцами. Все желающие смогли принять участие в мастер-классе по национальным танцам.
На площадке «Остров дружбы» вместе с сотрудниками музея истории города гости совершили путешествие в историю жизни и быта народов, проживающих в Набережных Челнах.
Со старинными книгами знакомились на площадке «Наследие веков». Был организован Круглый стол «Мәрҗәниле халыктан без», посвящённый 200-летию татарского писателя и просветителя Ш. Марджани.
Во время торжественного закрытия фестиваля «Многоликие Челны» гости библиотеки встретились с молодежным этнографическим театром «Прикоснись сердцем к театру». Так же состоялось торжественное награждение участников конкурса рисунков о дружбе разных народов, проживающих на территории города.

0

Автор публикации

не в сети 2 недели

library-oa@mail.ru

1
Комментарии: 1Публикации: 642Регистрация: 24-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля