Библиотечные уроки для школьников

Распространение библиотечно-библиографических знаний, развитие культуры чтения и информационной грамотности происходит через различные формы работы библиотекаря: индивидуальные и групповые консультации, экскурсии по библиотеке и, конечно же, на библиотечных уроках. Библиотечные уроки — основной вид деятельности библиотекаря по формированию информационной культуры личности читателя, подготовке ребенка к продуктивной самостоятельной работе с источниками информации.

В конце октября в Феодосийской Центральной детской библиотеке проходила неделя библиотечных знаний для учащихся школ города. Детей знакомили с библиотекой, значением слов «читатель», «абонемент», «читальный зал», «формуляр читателя». Рассказывали,  что такое каталог и картотека, показывали как ими пользоваться,  а также знакомили со справочной литературой.

Ребята с интересом рассматривали красочные книги, энциклопедии и журналы для детей «Мурзилка», «Веселые животные», «Отчего и почему?».  С удовольствием разгадывали литературные загадки и изучали «Правила поведения в библиотеке».

Обычно, в заключение таких занятий школьники читают  стихи о бережном отношении и любви к книге.

  

 Т. Каминская, заведующая Центральной детской библиотекой г. Феодосии

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля