Библиотечные Проекты информационной культуры для населения города Феодосия

Поскольку библиотеки содержат лишь малую часть необходимой информации, остальная рассыпана в информационном пространстве, то библиотекам предстоит научить пользователя ориентироваться в этом пространстве, т.е. приобщить его к основам информационной культуры.

 C этого года направления деятельности ЦГБ им. А. Грина ориентированы на устранение информационной неграмотности населения, преодоление информационного неравенства, т.е. предоставление благоприятных условий тем категориям пользователей, которые лишены доступа к коммуникационным сетям, удаленным источникам информации или испытывают потребность в обучении навыкам работы за компьютером. Проекты  информационной культуры, по которым работает наша библиотека в 2016 году, именно такого свойства: Социальный проект «Персональный компьютер для начинающих пользователей», совместный социальный проект «Интернет-банк в… Центральной городской библиотеке им. А. Грина!», совместный социальный проект библиотеки и компании «Консультант+ Крым» «Надежная правовая поддержка».

В целях привлечения пользователей к новым Интернет-услугам Центральной городской библиотеки им. А. Грина было решено провести  презентацию для населения города «Развитие системы библиотечного дела с учетом задач расширения информационных услуг с применением новых технологий». Предварительно в библиотеке был организован пресс-брифинг для средств массовой информации Феодосии, подготовлены буклеты о новых услугах библиотеки.

Особенно жителей города заинтересовал проект «Персональный компьютер для начинающих пользователей». Многие желают научиться работать за компьютером и знакомиться с информацией в глобальной сети. Но не у каждого есть такая возможность, поэтому программа нацелена, в первую очередь, на обучение социально-незащищенных граждан: малообеспеченных, безработных, пенсионеров, инвалидов, молодых людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. Преимуществом библиотечных курсов «Персональный компьютер для начинающих пользователей» является их доступность даже для людей, абсолютно незнакомых с современными технологиями. Более того,  за обучение ничего не надо платить, необходимо только быть читателем библиотеки. Основной целью этой программы является повышение качества жизни жителей города Феодосии и их интеграция в информационное общество.

Девиз наших курсов:  «Подружитесь с компьютером — и Ваша жизнь наполнится новым содержанием и увлечениями!».  Формируя программу, мы  опирались на беседы с читателями, желающими заниматься в библиотеке. В результате программа была рассчитана всего на 9 часов. Особенность наших занятий – человек сам выбирает те уроки, которые ему необходимы, и на этой основе формируются группы, включающие не более 6-ти человек. Столь малые группы необходимы потому, что к каждому из читателей этой категории необходим индивидуальный подход и помощь. Как выяснилось в ходе проведения занятий – у многих людей старшей возрастной категории есть дома техника с доступом к Интернету, но сами они освоить ее не могут, а у детей и внуков часто не хватает терпения объяснить на доступном языке бабушкам и дедушкам, как же пользоваться таким неотъемлемым атрибутом повседневной жизни ХХI века, как компьютер, ноутбук, планшет. Поэтому очередь из желающих обучаться в библиотеке записана на год вперед.

Разработанная совместная с Российским национальным коммерческим банком (РНКБ) Программа экономической грамотности  «Интернет-банк в… Центральной городской библиотеке им. А.Грина!» рассчитана на людей, уже знакомых с современными технологиями. Начав с общих представлений о системе Интернет-банкинга России, слушатели получают ключевые навыки для работы с Интернет–банкингом РНКБ, умение управлять своим банковским счетом через Интернет, свободно распоряжаться своими счетами – открывать их, пополнять или закрывать, класть деньги на депозиты, совершать внутри- и межбанковские переводы, оплачивать коммунальные услуги, осуществлять покупки в интернет- и обычных магазинах.

Все мы знаем, что услуги юриста ощутимо дороги, нередко нерадивые служащие городских служб не разъясняют нормативно-правовые акты, и тогда гражданин приходит в библиотеку, как в последнее место, где можно получить ответ на свой вопрос. Установка программы на компьютерах читального зала ЦГБ им.А.Грина «Консультан+ Крым» стала таким помощником для всех, кому нужны законодательные акты Российской Федерации, решения судебной практики, консультации, формы различных юридических документов. Удобный интерфейс, возможность задать вопрос он-лайн эксперту, скопировать нужный документ, консультация библиотекаря – все это так необходимо в библиотеке!

Новые обстоятельства заставляют по-новому осмысливать задачи, стоящие перед библиотеками. Сейчас перед пользователем стоит выбор, какой информации отдать предпочтение, где и как ее комфортнее получать. Исходя из этого посыла, учитывая имеющую место конкуренцию с электронными библиотеками, наша библиотека старается строить свою информационную деятельность таким образом, чтобы помочь жителям и гостям Феодосии сделать свой выбор, адекватность которого напрямую зависит от их информационной культуры. Центральная городская библиотека им. А. Грина стремится приблизиться к Модельному стандарту деятельности общедоступной библиотеки и работает над совершенствованием системы библиотечного обслуживания, повышением качества и доступности библиотечных услуг.

Подробнее с социальными проектами Центральной городской библиотеки им. А. Грина г. Феодосии можно ознакомиться на сайте Феодосийской ЦБС: http://libfeo.ucoz.ru/index/akcii_i_proekty_v_bibliotekakh/0-69 

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля