«БиблиоТаврида — 2018»

C 16 по 24 июня 2018 года в городе Судак республики Крым проходил IV Международный профессиональный форум «Книга. Культура. Образование. Инновации». В рамках мероприятия был организован проект образовательных мероприятий по широкому кругу профессиональных проблем «БиблиоТаврида: молодые профессионалы». Цель образовательной смены — выявление и повышение профессиональной компетенции талантливых молодых специалистов – сотрудников общедоступных библиотек Российской Федерации, преимущественно муниципального уровня.

В этом году для участия в столь уникальном мероприятии компетентными кураторами было отобрано 18 кандидатов из самых разных городов Российской Федерации —  Иваново, Великий Новгород, Крым, Рязань. Заводоуковск на форуме представляла главный библиотекарь Заводоуковского библиотечного центра Живова Екатерина Дмитриевна.

Стоит отметить, что п программа мероприятий была очень насыщена и разнообразна. Среди докладчиков конференции – специалисты и генеральные директора Федеральных библиотек, в том числе Я.Л. Шрайберг (Государственная публичная научно-техническая библиотека России), А.И. Вислый (Российская национальная библиотека), В.В. Дуда (Всероссийская Государственная библиотека иностранной литературы имени М.И. Рудомино), И.Б. Михнова (Российская Государственная библиотека для молодежи), а также научные сотрудники и руководители ВУЗов, частных компаний в сфере книжного дела и библиотечных технологий.

Образовательная смена «БиблиоТавриды» позволила пополнить багаж знаний. Были проведены открытые лекции, семинары, профессиональные мастер-классы от российских и зарубежных ученых и специалистов в области культуры, науки и образования.

День библиотечных инноваций послужил площадкой для создания новых идей и обмена прогрессивным опытом. Как в работе библиотеки используются визуальные коммуникации? Что значат волонтеры для библиотек и библиотеки для волонтеров? Как выстроить проектную деятельность учреждения? Наконец, по каким принципам сегодня работает инфраструктура знаний? Эти и многие другие вопросы смогли обсудить участники мероприятия.

Тем не менее, форум в Крыму – это не только деловая, но и культурная программа. Так, в перерывах между познавательными мероприятиями БиблиоТавритдяне совершили экскурсию по Крымскому полуострову, посетили Генуэзскую крепость, покорили скалу Сахарная Голова высотой 66 метров, а также гору Алчак-Кая. Участников ждал творческий вечер, гостем которого стал поэт и народный артист России А.В. Панкратов-Черный. Он продекламировал свои стихи и отрывки рассказов. Были продемонстрированы фрагменты фильмов с его участием.

Но и это далеко не полный перечень всех мероприятий, которые были представлены на Международном Форуме. Завершая свое необыкновенное путешествие в городе Судак, участники познакомились с уникальными людьми и настоящими профессионалами своего дела. Библиотекарями с большой буквы, которые не просто любят то, что делают, но и делают то, что любят. Именно они на своем примере помогли многим по-новому взглянуть не только на свою профессиональную деятельность, но и на жизнь в целом.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

zavodoukovsk

0
Комментарии: 0Публикации: 1435Регистрация: 04-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля