Библионимика Феодосии

«Научный термин ономастика переводится с древнегреческого как искусство давать имена… Разделы ономастики традиционно выделяют в соответствии с характером называемых объектов: собственные имена географических объектов изучает топонимика, имена людей –антропонимика  и т.д. …  Соответственно раздел ономастики, посвященный именам библиотек, получает название библионимика».

С. Г. Матлина, ответственный редактор журнала «Библиотечное Дело»

 

Задавались ли вы вопросом: «А какое имя носит ваша библиотека?».  Долгое время библиотекам присваивались просто номера, и библиотека становились одним из безликих учреждений в ряду других ей подобных.  А ведь известное, заслуживающее доверия имя, присвоенное  библиотеке, становится ее символом, тем культурным ресурсом, который работает на ее репутацию, повышает имидж в глазах населения, выделяет среди прочих библиотек, а также является признанием творческих заслуг литератора и увековечения его имени для потомков. Уникальное имя библиотеки становится основой интереса к ней, позволяя считать её «своей», частью пространства жизни конкретного человека.

Первой из библиотек Феодосии имя собственное получила в далеком 1965 году Центральная городская библиотека в ознаменование 85-летия со дня рождения писателя-романтика Александра Грина, жившего в городе с сентября 1924 по апрель 1929 года.

Спустя полвека, в 2015 году,  на карте Феодосии появились еще три библиотеки с именами наших земляков – библиотека имени Семена Пивоварова, библиотека имени Георгия Меликова и библиотека имени Георгия Свиридова. Все три литератора оставили в культурной жизни Феодосии яркий след, их читают, любят, уважают и помнят не только феодосийцы.

Семен Михайлович Пивоваров – поэт-сатирик, фронтовик, автор десяти поэтических сборников. Бакинец по рождению, он в 1970 году переехал в Феодосию. Большая дружба связывала поэта и коллектив библиотеки-филиала № 4. Неоднократно в библиотеке проводились творческие вечера С. Пивоварова, собиравшие многочисленных почитателей его таланта. Он дарил библиотеке  свои книги, на одной из которых написал: «Моему второму дому», посвящал стихи: «Лучшая в городе, лучшая в мире библиотека номер четырые!», «Здесь мне уютно, Здесь душу мне лечат, Здесь позабуду Любую беду, Здесь побывав, Я опять к ним приду».

Имя поэта библиотеке-филиалу № 4 самого большого микрорайона Крымской было присвоено по просьбе коллектива Централизованной библиотечной системы, членов  территориального совета ветеранов, библиотечного клуба «Надежда», поэтов, читателей и жителей города Феодосии.

Детские стихи и сатирические миниатюры (сатиропусы) С. М. Пивоварова печатались во многих газетах и журналах: «Москва», «Нева», «Крокодил», «Перец», «Весёлые картинки». В 1994 году он стал лауреатом премии «Золотой телёнок» «Литературной газеты», его миниатюры вошли в «Антологию сатиры и юмора России ХХ века». В августе 2013 года Семен Михайлович провел презентацию своей последней – десятой книги «Мне всего девяносто». Семена Михайловича не стало 8 февраля 2014 года.

В рамках программы «Храните улыбку в развёрнутом виде» по увековечению имени Семёна Михайловича Пивоварова и его творческого наследия в библиотеке им. С. Пивоварова в феврале 2016 г. была открыта музейная экспозиция «Я дням тем далёким признателен». Автором экспозиция стала известный музейщик Крыма Надежда Садовская. Основой для экспозиции послужили фотографии и документальные свидетельства из личного архива С. М. Пивоварова, все его книги, начиная с самой первой, газетные публикации. Сотрудники библиотеки проводят дни памяти поэта, литературные вечера, экскурсии для детей и молодёжи. В библиотеке разработали эмблему и создали ролик о дружбе библиотеки и поэта «Дорогой Семен Михайлович…».

В теории маркетинга бренд рассматривают как один из факторов мотивации сотрудников. Как говорит дружный коллектив библиотеки, давно ставшей популярным в городе культурным центром: «Счастливы быть «пивоваровцами».  Постараемся «держать улыбку в развёрнутом виде», как советовал Семён Михайлович. Он всегда нёс свет, заряжал оптимизмом, интересом к миру». Этот дух библиотека хранит, поэтому сюда спешат из разных уголков Феодосии на встречи, выставки, дружеские посиделки. У библиотеки много друзей среди литераторов, художников, учёных. Сюда как магнитом тянет тех, кто любит книгу, размышляет о смысле бытия, занимается исследованиями в самых разных областях.

Имя Георгия Александровича Меликова, известного феодосийского писателя, получила библиотека-филиал № 5, расположенная в курортном микрорайоне  города — Ближние Камыши. На два года старше С. Пивоварова, Г. А. Меликов тоже родился в Баку, а в 1985 году переехал в Феодосию, где прожил до последнего своего дня – 24 июня 2014 г. Георгий Меликов написал около сотни книг прозы и стихов, лауреат литературной пушкинской премии Крыма, ветеран Великой Отечественной войны. Он был знаком с Василием Шукшиным, Константином Симоновым и Булатом Окуджавой, которым неоднократно посвящал свои стихи. В последние годы работал в жанре исторического романа.

Имя писателя Г. Меликова библиотеке присвоено по ходатайству членов территориального совета ветеранов войны, труда и военной службы, библиотечного клуба «Дружба», литературного объединения «Бригантина» и коллектива централизованной библиотечной системы. Небольшая библиотека проводит большую работу по популяризации краеведческой литературы, воспитанию патриотизма среди подрастающего поколения. В библиотеке проходят  литературно-музыкальные вечера, викторины, конкурсы, посвящённые творчеству Г. А. Меликова, в частности, в конкурсе иллюстраций «По страницам книг Г. А. Меликова» юные читатели продемонстрировали свои работы и прочитали полюбившиеся им стихотворения.

29 июля 2016 года в библиотеке им. Г. Меликова почтили память писателя литературным вечером «Свет памяти», приуроченным к 91-годовщине со дня его рождения. В этот день  на церемонию торжественного открытия на фасаде памятной доски писателю, чье имя носит теперь библиотека, собрались друзья Георгия Александровича — феодосийские поэты и писатели, читатели. Председатель клуба любителей истории Феодосии К. А. Виноградов, оказавший содействие в установлении такого памятного знака,  рассказал о нелёгкой фронтовой судьбе Георгия Александровича, об испытаниях, выпавших на его долю, о заслуженных наградах.

Георгий Иванович Свиридов – писатель московский, но с ранней весны до поздней осени в течение 39-ти лет он жил на своей даче в селе Береговое, что в семи километрах от Феодосии. Он охотно дарил свои книги библиотекам города, ветеранам войны и односельчанам, принимал активное участие в жизни села, оказывал помощь в решении хозяйственных вопросов. Коллеги по литературному цеху благодарны за помощь в создании Союза русских писателей Восточного Крыма.  По просьбе населения села Береговое, писателей и поэтов, благодарных читателей в 2015 году Береговой сельской библиотеке присвоено имя писателя и друга всех библиотек Георгия Свиридова.

Георгий Свиридов — классик военно-приключенческой литературы, автор двух десятков широко известных и наиболее читаемых романов в нашей стране и за рубежом.  Общий тираж его произведений — около 5 миллионов. Но известен писатель еще и тем, что был боксёром, мастером спорта СССР, чемпионом Средней Азии, первым председателем (президентом) Федерации бокса СССР.

22 июня 2016 г. в Береговой сельской библиотеке им Г.И. Свиридова торжественно открыли памятную доску русскому писателю Г.И. Свиридову от Союза русских писателей Восточного Крыма.

Библиотечная деятельность по популяризации имен писателей в этих библиотеках осуществляется в соответствии с принятыми программами по увековечению памяти С. М. Пивоварова — «Храните улыбку в развёрнутом виде», Г. И. Свиридова — «Писатель  долга  и  чести»,  Г. А. Меликова — «В вечном строю». Это высшая степень признания заслуг писателей перед российской культурой и литературой.

Мы рассчитываем, что такая работа будет способствовать и патриотическому воспитанию молодежи, и продвижению феодосийской литературы, и позиционированию конкретной библиотеки как уникальной, не похожей на другие.

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

 

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля