Библиоассорти «Книга нам откроет дверь–в мир растений и зверей» в рамках проекта «Библиосумерки»

В апреле 2017 года по всей России проходит ежегодная международная акция «Библионочь» – это ежегодный фестиваль чтения. В эту ночь библиотеки расширяют время и формат своей работы. Акция проводится в шестой раз с целью пропаганды чтения и развития библиотечного, музейного и книжного дела.

   Все детские программы «Библионочи-2017» объединены в рамках специального проекта «Библиосумерки». Это не просто особые программы, мероприятия и сюрпризы,  это территория – детства, где ребенок – полноправный герой и участник действа.

 В этом году 20 апреля  в Раздольненской центральной районной детской библиотеке, в рамках специального проекта «Библиосумерки», прошло  Библиоассорти «Книга нам откроет дверь – в мир растений и зверей», в рамках Года экологии и особо охраняемых природных территорий. Человек, так или иначе, связан с природой. Пусть с развитием городов и сел об этом стали забывать, однако, «Библисумерки» – прекрасный повод вспомнить о нашей ответственности за окружающий нас мир.  С помощью этого яркого библиотечного мероприятия организаторы попытались обратить внимание детей на хрупкость природы, а также на различные проблемы, связанные с экологией.

Гостями волшебного мероприятия стали ребята  2-А класса  МБОУ «Раздольненская школа-лицей № 1», /классный руководитель Бондарук  Н.А./

 Это был настоящий праздник для детворы, где их ждала масса неожиданных сюрпризов. Ребята стали участниками театрализованного представления «Книга нам откроет дверь – в мир растений и зверей». Сотрудники Центральной районной детской библиотеки и Центральной районной библиотеки им. А.И.Домбровского предстали перед  ребятами в образах сказочных персонажей.

   Всё началось в фойе библиотеки с приветственных слов прекрасной «Королевы Книг».

Затем ребята вместе с героями отправились в сказочный лес и стали  участниками викторины от волшебницы «Сказки» — «Отгадай от кого письмо», а сказочная викторина от «Сказочной феи» — «Ну-ка книжка повернись, ну-ка сказка  покажись» увлекла малышей в волшебный мир книг.  Вместе со сказочными персонажами ребята приняли участие  в спектакле-экспромте «Репка».

  Очень понравилось детям задание  от «Королевы Книг» — «Из какой сказки?», где ребята должны были собрать картинку из пазлов, угадать сказку, и в сказочном лесу найти нужную книгу.  Пройдя длинный  путь по волшебному лесу ребята встретили добрую «Сказочницу», которая предложила  поиграть в звуковую угадай–ку «Жили, были, звери, птицы», дети слушали отрывки песен из известных мультфильмов, отгадывали их название и сказочных героев этого произведения.

   Настоящий сюрприз ждал ребят в  мульт-кафе «Живое чудо сказки», где при входе наших гостей встретила «Василиса Премудрая», которая провела с ребятами волшебную экологическую викторину «Рыбы, звери, птицы из волшебных сказок». В завершение всей программы ребята просмотрели фрагмент из мультфильма «Грибок –теремок» по сказке В. Сутеева «Под грибом». 

Все действующие сказочные  персонажи настолько профессионально играли свои роли, что детей просто переполняла гамма чувств и настроений. 

 Для  юных гостей   была представлена книжно-иллюстрированная выставка «Волшебный мир сказки».

Мероприятие  прошло  под девизом: «Здесь всех вас ждет интрига! Раскрыть талант поможет книга!»

Цель данного мероприятия: пробуждать у детей интерес к  чтению, к литературе, привить любовь к природе через книгу, интерес к библиотеке.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

Юлия

0
Комментарии: 0Публикации: 29Регистрация: 18-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля