Библио-представление «Волшебники живут среди нас»

2 мая поклонники книг Джоан Роулинг празднуют Международный день Гарри Поттера

Праздники украшают нашу жизнь, оставляют тёплые воспоминания, дарят положительные эмоции. На земном шаре существует более ста тысяч торжеств, многие из которых необычны и связаны с миром литературы. Одновременно с общеизвестными юбилеями писателей и книг, читательскими фестивалями, днями рождения литературных героев существуют такие праздники, как День полотенца (памяти английского писателя Дугласа Адамса и его полотенца в романе «Автостопом по галактике») или День покраски забора имени Тома Сойера.
2 мая поклонники книг Джоан Роулинг празднуют Международный день Гарри Поттера. Праздник, ведущий отсчет с 2012 года, приурочен к эпической битве Мальчика-Который-Выжил с Волан-де-Мортом. На книжных страницах эта баталия произошла 2 мая 1998 года.
К этой необычной литературной дате библиотека-филиал №4 им. М.М. Коцюбинского МБУК ЦБС для взрослых Симферополя подготовила для своих пользователей библио-представление «Волшебники живут среди нас».
Серия книг о Гарри Поттере – один из самых известных бестселлеров современности. Романы британской писательницы представляют собой хронику приключений юного волшебника, а также его друзей Рона Уизли и Гермионы Грейнджер, обучающихся в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Основной сюжет посвящён противостоянию главного героя и тёмного волшебника по имени Лорд Волан-де-Морт, в чьи цели входит обретение бессмертия и порабощение магического мира.
Кроме Дня памяти Хогвартской битвы, поклонники саги Джоан Роулинг ежегодно в последний день июля отмечают день рождения Гарри Поттера. Если верить официальной хронологии волшебного мира, придуманного писательницей, Мальчик-Со-Шрамом родился 31 июля 1980 года.
Начиная с публикации первого романа «Гарри Поттер и философский камень» в июне 1997 года, книги серии обрели огромную популярность и признание критиков во всем мире. Волшебные истории, переведенные на восемьдесят языков, заинтриговали как детей, так и взрослых.
Книги превратились в серию успешных экранизаций, стали прообразом тематического парка во Флориде. Появилась даже спортивная игра «магловский квиддич» – синтез квиддича и гандбола. Фанаты книг и фильмов по всему миру дают своим детям имена Гарри и его друзей. В честь известных персонажей ученые – поклонники произведений Роулинг называют новые виды в животных. В окружающем нас мире уже появились пауки «Говорящая Шляпа Хогвартса» и «Арагог», ядовитая «Гремучая змея Салазара» в честь Салазара Слизерина, одного из четырех основателей Хогвартса. На пляжах Микронезии можно встретить краба Harryplax severus, названного в честь Гарри Поттера и профессора Северуса Снейпа. А почти невидимых клопов, обитающих в Чили, ученые-энтомологи назвали в честь описанных в Поттериане фестралов (волшебных крылатых лошадей) – «Фестралы неизвестные».
Оставаясь любимой книгой уже не одного поколения читателей, «Гарри Поттер» является не просто сказочной историей, а настоящим учебником жизни и руководством оставаться человеком даже в мире волшебников. Библиотека предлагает своим пользователям вспомнить некоторые мудрые цитаты книжной саги:
• Человеку нельзя жить в мечтах и забывать настоящую жизнь.
• Правда – это самая прекрасная, но и в тоже время самая опасная вещь.
• Человека совсем не определяют заложенные в нем качества. Единственное, что его определяет – его поступки.
• То, что мы делаем, как нельзя лучше отражает то, кем мы являемся.
• Если уметь обращаться к свету, то можно найти счастье даже в самые темные времена.
Джоан Роулинг писала: «Если Вы не любите читать, значит Вы просто не нашли нужную книгу». Книги о Гарри Поттере гарантируют увлекательное чтение и путешествие в удивительный мир волшебства и магии

0

Автор публикации

не в сети 1 год

Nadegda Bespalko

0
Комментарии: 0Публикации: 288Регистрация: 01-08-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля