«Безусые» герои…

В память о юных героях в Городской детской библиотеке «Мир Детства» г. Снежногорска прошли уроки памяти «Они загадали мир», посвящённые Дню юного героя антифашиста.

8 февраля весь мир отмечает День юного героя антифашиста.
Это день памяти о тех, кто отдал свои молодые жизни в борь6е за свободу. Из рассказов библиотекаря ребята узнали, почему именно 8 февраля отмечается эта дата. В разные годы, в разных странах мира выпали случаи казни фашистами детей и подростков именно в этот день. Так, 8 февраля 1943 года казнили героев «Молодой гвардии» Краснодона, 8 февраля 1962 года погиб школьник – интернационалист Даниель Фери, 8 февраля 1963 года был замучен юный Фадыл Джамаль. В их честь и было решено отмечать 8 февраля, как День юного героя антифашиста.
Ребятам рассказали о том, что война стала общей биографией целого поколения детей. В грозные годы Великой Отечественной войны на борьбу с фашистами рядом со взрослыми поднялись девчонки и мальчишки, их ровесники. Отложив недочитанные книжки и учебники, взяли в руки винтовки и гранаты, стали партизанскими разведчиками, неутомимо работали в цехах заводов и фабрик, на колхозных полях и фермах, вдохновляемые одной мыслью: «Все для фронта! Все для победы!» Участники мероприятий узнали о пионерах – героях Советского Союза: Зине Портновой, Лене Голикове, Диме Юрченко и о многих других, о подвигах, которые они совершали во время войны.
На встрече ребят до слез тронули судьбы героев, а их подвиги вызвали вопрос: «А я смог бы поступить так же?», и ответив себе искренне и честно, подумали, как надо сегодня жить и учиться, чтобы быть достойными памяти своих замечательных ровесников.
Много лет прошло после ужасов войны. Но и в наше мирное время сердце иногда сжимается от страха за родных, близких, просто за людей, когда слышишь слова «терроризм», «война». Человечество должно помнить, что от войн, которые развязывают взрослые, страдают и гибнут дети! И каждый из нас понимает, что такого быть не должно.
Дарья Катунина, методист ГДБ «Мир Детства»

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

MirDetstva17

0
Комментарии: 0Публикации: 180Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля