Безопасное лето

В ЦГБ им. Н. А. Некрасова 29 июля прошла встреча читателей с инструктором поискового отряда «ЛизаАлерт». Это один из самых важных уроков в жизни детей – урок безопасного поведения!

В ЦГБ им. Н. А. Некрасова 29 июля прошла встреча читателей с инструктором поискового отряда «ЛизаАлерт». Это один из самых важных уроков в жизни детей – урок безопасного поведения! В стенах библиотеки собрались ребята от 6 до 12 лет – это возраст, когда дети или только проявляют первую самостоятельность, или уже активно гуляют сами, но остаются беззащитными и уязвимыми перед окружающим миром.
В игровой и познавательной форме доброволец отряда «ЛизаАлерт» рассказала ребятам о том, как вести себя, если потерялся в городе, торговом центре, общественном транспорте. Что делать, если остался дома один: можно ли открывать дверь незнакомцам, кому звонить в случае опасности.
Особое внимание на уроке было уделено вопросу «кто такие безопасные взрослые?». Не всегда родители могут очертить ребенку границы и объяснить, кому можно доверять, а кому – нет. Например, считаются ли соседи «своими» взрослыми? Можно ли заходить к ним в квартиру без спроса, садиться в машину и тому подобное. Ребята узнали, к кому можно и нужно обращаться за помощью на улице и в торговых центрах, можно ли выполнять просьбы незнакомцев, уходить вместе с ними.
Услышали и о правилах сбора для лесных прогулок: что обязательно нужно положить в свой индивидуальный рюкзак, а что оставить дома. Как себя вести в лесу, что делать, если потерялся, заблудился – можно ли шуметь и кричать? Безопасно ли ребенку подходить к водоему и пытаться выйти из лесного массива самостоятельно.
Слушатели собрались очень активные и неравнодушные, инструктору были заданы самые разнообразные вопросы. В конце встречи ребята сдали экзамен на проверку полученных знаний и получили памятный диплом от поискового отряда «ЛизаАлерт».

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля