Беседа «Научиться жить на земле, как люди»

Вниманию старшеклассников были предложены выдержки из книги А. Маркуши «Слава ветру», в основу которой легли письма юных читателей автору и повесть Ю. Томина «Восемь дней в неделю».

К Международному дню толерантности в детской библиотеке-филиале №16 Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя состоялась беседа с учениками 9-го класса школы№ 42 им. Эшрефа Шемьи-заде о значении и принципах толерантности, векторах исследования толерантности и о том, что можем сделать мы в нашей повседневной жизни.

Ребятам было предложено представить себя очевидцами в ряде обычных ситуаций и проанализировать свои поступки. В результате выяснилось, что в основе принятия решений ребята руководствуются такими понятиями как: сочувствие, желание помочь, быть отзывчивым.

Вниманию старшеклассников были предложены выдержки из книги А. Маркуши «Слава ветру», в основу которой легли письма юных читателей автору и повесть Ю. Томина «Восемь дней в неделю».

Писатели в своих книгах не пытались давать советы на трудные случаи жизни. Они старались помочь юным читателям задуматься над происходящими событиями и взглянуть на себя со стороны, сформировать характер, с которым не стыдно будет вступить во взрослую жизнь. Главная мысль произведений этих авторов – добро не может быть пассивным, оно должно быть деятельным.

Ребята приняли участие в игре «Приглашаю в путешествие» и узнали простую истину, вежливость – это толерантное качество, которое даётся нам очень легко, а ценится очень дорого. С оживлением старшеклассники просмотрели видеоролик «Сказка о толерантности».

В заключение беседы прозвучал отрывок из стихотворения А. Яшина «Чьё сердце смягчил?» Из беседы ребята вынесли урок, что очень важно в нашей жизни уметь проявлять сострадание, милосердие, понимание, уметь прощать и быть великодушными. «Научиться жить на земле, как люди».

0

Автор публикации

не в сети 5 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля