Ежегодно 3 сентября в России отмечается особая дата – День солидарности в борьбе с терроризмом. Этот день призван символизировать объединение государства и общества в борьбе с общим врагом. Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение.
4 сентября этой дате была посвящена беседа «Мы против терроризма», проведённая библиотекарем филиала им. Н. Островского Централизованной системы детских библиотек г. Симферополя для учащихся 3-го класса школы № 14.
Библиотекарь рассказала детям о том, что установление этой памятной даты непосредственно связано с трагическими событиями сентября 2004 года, когда в результате террористического акта в школе №1 города Беслана в Северной Осетии погибли более 300 человек, в том числе около 200 детей. Ребятам рассказали об опасности, которую несёт терроризм, о поведении в экстремальных ситуациях,
В заключение мероприятия детям была роздана памятка «Осторожно: терроризм».