Тебе о праве, право – о тебе

В Центральной городской детской библиотеке им. А. П. Гайдара состоялась беседа-диалог «Тебе о праве, право – о тебе».

В этот день ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный очень важному документу – Конвенции о правах ребенка.

Для наших юных читателей из детского сада «Веснянка» библиотекари провели викторину под названием «Права литературных героев». Дети с интересом определили, кто из героев сказки был лишен каких-либо прав. Еще малышам были показаны отрывки из мультфильмов, где права героев также были нарушены.

Библиотекарь рассказала читателям, что Всемирный день прав ребенка задумывался не просто как праздник, но и как день, который помог бы обратить внимание общественности на проблемы детей во всем мире. В настоящее время он празднуется в 145 странах. Декларация прав ребенка призывала всех родителей, органы власти, государственных деятелей, любые организации признать права и свободы ребенка, соблюдать их и всеми силами содействовать их осуществлению. Ведь ребенку довольно трудно сориентироваться в меняющемся мире, трудно ответить на многочисленные вопросы, которые ставит перед ним жизнь.

В завершение мероприятия дети сыграли в игру «Закончи стихотворение» и поучаствовали в конкурсе «Сказки-перевертыши».

0

Автор публикации

не в сети 6 месяцев

simfchildlibrary.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 1782Регистрация: 19-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля