Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед

Накануне Дня России для посетителей летней площадки «Лучик» при ЦГДБ им. В. Б. Бакалдина был проведён урок патриотизма «Белый, синий, красный цвет – символ славы и побед».

Библиотекарь с помощью электронной презентации «Я – гражданин России» познакомила детей с основными государственными символами, историей их появления и трансформации в различные исторические периоды. Благодаря фрагментам мультипликационного фильма «Сказка о двуглавом орле» ребята узнали, почему именно такой символ был выбран для герба нашей Родины, что он означал раньше и какой смысл вложен в него сейчас. Ведущая провела обзор книжно-иллюстративной выставки «Символы российской государственности», где представила вниманию участников литературу по истории и символике Российской Федерации.

Завершилось мероприятие замечательными строчками стихотворения Е. Синицына, которое было написано ещё в 1960 году и стало песней «Нет России другой».

Берегите Россию –

Без неё нам не жить.

Берегите её,

Чтобы вечно ей быть

Нашей правдой и силой,

Нашей гордой судьбой…

Берегите Россию –

Нет  России другой!

13 июня в МБДОУ «Детский сад № 6» для дошкольников была подготовлена литературно-познавательная программа ко Дню России «Что мы Родиной зовём?». В начале мероприятия ведущая предложила ребятам ответить на этот вопрос. Каждый высказал мнение, как он понимает значение этого слова, какие чувства оно вызывает, с чем ассоциируется. Рассказ библиотекаря о главных символах нашей страны сопровождался электронной презентацией «Наша Родина – Россия».

Ребята с огромным интересом рассматривали принесённые в детский сад книги и журналы по теме мероприятия, задавали интересующие вопросы: почему гимн надо слушать стоя, что означает каждый цвет российского триколора, как крепят флаг в Кремле. Дети признавались в любви к своей малой Родине и к России.

0

Автор публикации

не в сети 3 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля