Белый голубь – символ мира!

С  древнейших времён люди считали голубя символом мира на Земле. У древних римлян ещё до нашей эры существовала легенда о том, как голубки богини любви Венеры свили своё гнездо в шлеме бога войны Марса, и бог войны, чтобы не разрушать их гнездо, отказался от очередной кровопролитной затеи.

Уже давно стали легендами боги Олимпа, но, к сожалению, войны не прекращаются. В 2001 году, Генеральная Ассамблея единогласно приняла резолюцию, в которой постановила отмечать Международный день мира ежегодно 21 сентября – как день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. В это день Центральная детская библиотека присоединилась к Всероссийской акции «Голубь мира».

Ребята, пришедшие на мероприятие, познакомились с историей приручения голубей, узнали, какую роль они играли в Великой Отечественной войне, и почему именно эта птица стала символом мира. Подростки поразились огромному количеству памятников, посвященных этой замечательной птице. После такой содержательной презентации гости библиотеки с удовольствием приняли участие в мастер-классе «Голубь мира»: в технике оригами сделали белых голубков для себя и своих родных.

Юлия Власенко, ведущий библиотекарь ЦДБ, г. Полярный

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля