Балет и оркестр Мариинского театра отправляются в большой гастрольный тур по странам Азии: с 10 по 18 ноября «Мариинка» представит свои спектакли в Китае, а с 20 ноября по 6 декабря — в городах Японии, сообщили РИА Новости в пресс-службе театра.
Выступление в Поднебесной
Выступления Мариинского балета в Китае уже стали традиционными — ежегодно в Поднебесной театр представляет свои репертуарные постановки, причем китайских зрителей знакомят не только с шедеврами классического наследия, но и с современными работами.
В этом году выступления театра пройдут в Пекине и Шанхае. В программе балеты: «Баядерка» Минкуса, возобновленная в прошлом сезоне «Шотландская симфония» Баланчина, «Пять танго» Ханса ван Манена и «В ночи».
Главные партии в «Баядерке» исполнят: Анастасия Матвиенко, Елена Евсеева, Анастасия Колегова, Оксана Скорик, Екатерина Чебыкина и Кристина Шапран, для которой выступление в Китае станет дебютом в роли Никии. В партии Солора выйдут: Владимир Шкляров, Андрей Ермаков, Кимин Ким и Евгений Иванченко. Соло в «Пяти вечерах» исполнят Ульяна Лопаткина и Андрей Ермаков, а также дебютирующая в этом спектакле Надежда Батоева в паре с Владимиром Шкляровым.
Юбилей Натальи Макаровой
После выступлений в Китае труппа отправится в Японию. Публика этой страны известна своим искушенным вкусом, особой любовью к классике и русскому балету. Нынешний тур охватывает пять японских городов. В программе балеты «Ромео и Джульетта», «Лебединое озеро», «Драгоценности» и редко выезжающая на гастроли «Легенда о любви», которая будет показана дважды.
«Во время этих гастролей, а именно 21 ноября, будет юбилей всемирно известной балерины Натальи Макаровой, которая родилась в Петербурге и начинала свою карьеру в Кировском театре, которому обязана своим становлением как балерина. Театр пригласил Наталью Романовну отпраздновать свой юбилей вместе с нами в Японии, и она приедет, когда мы будем выступать в Токио», — сказал РИА Новости руководитель балета «Мариинки» Юрий Фатеев.
По словам Фатеева, 2 декабря Мариинский балет отметит юбилей Макаровой одним из ее любимых спектаклей — балетом «Ромео и Джульетта». В главных партиях выступят Кристина Шапран и Тимур Аскеров.
Четыре прима-балерины
В «Лебедином озере» японский зритель увидит четырех прима-балерин театра — Ульяну Лопаткину, Викторию Терешкину, Екатерину Кондаурову и Оксану Скорик.
Восточный колорит «Легенды о любви» представят Ульяна Лопаткина, Виктория Терешкина, Кристина Шапран, Мария Ширинкина, Владимир Шкляров, Андрей Ермаков, Юрий Смекалов и Константин Зверев.
Источник: РИА Новости