«Азбука вежливости»

16.09.2016 в библиотеке «Центральной» для первоклассников школы №4 был проведен час информации «Азбука вежливости».

На данном мероприятии ребята узнали, что бывают «волшебные» слова, почему вежливые слова называют «волшебными». Дети узнали, как здороваются люди других стран, находили правильный выход  из предложенных ситуаций «Кто должен здороваться первым?»,  как правильно здороваться и почему важно говорить «Здравствуйте», а не «Привет».

Затем на доске составили кластер — солнце, с лучиками «волшебных» слов, посмотрели мультфильм по рассказу  В. Осеевой «Волшебное слово». В игру «Вежливо или невежливо» играли с большим удовольствием, точно зная как правильно пригласить друзей на день рождение, взять у соседки муки в долг, обратиться к продавцу в магазине. После слушали громкое чтение стихотворения  А. Барто, составили кластер «Вежливость – это …», выполнили музыкальную физминутку, просмотрели презентацию «Поговорим о вежливости», научились принимать подарки, заслушали песню «Песенка о вежливости» при этом поучаствовав в физминутке.                                                                                                        

Дети запомнили — чтобы стать вежливыми, они должны как можно чаще пользоваться «волшебными» словами, от которых становится радостнее, теплее, светлее на сердце у других людей. Существует «золотое правило»: «Поступай с людьми так, как бы ты хотел, чтобы поступали по отношению к тебе». Мероприятие прошло в непринужденной дружеской обстановке.  Интерес у детей к мероприятию сохранился  на протяжении часа.

Присутствовало  31  человек.

Л.Л. Краснова

Фото: О.Н. Путинцева

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 285Регистрация: 04-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля