«Август Спасами богат»

Муниципальные библиотеки города Ельца о Спасах.

На Руси издревле в августе отмечают три замечательных праздника, три Спаса – Медовый, Яблочный, Ореховый.

Узнать много интересного и нового о Спасах посетители Детской библиотеки «Лучковская» смогли из представленных на выставке-дегустации «Что Спас припас» книг и информационных буклетов, изданных в рамках действующего Центра православной культуры «Духовный родник». Из материалов выставки юные читатели узнали историю праздников, к каким церковным праздникам они приурочены, познакомились с полезными советами, традициями и рецептами блюд из яблок, меда и орехов. Свое место заняли на выставке русские народные сказки. Ведь в них так много сюжетов связано с яблоней и ее плодами, орехами, медом.

Интересно и с пользой ребята провести время на часе православной культуры «Август Спасами богат». Сотрудники Детской библиотеки «Лучковская» познакомили их с приметами праздников, рассказали о том, как в давние времена принято было отмечать Спасы, как веселился народ, в какие игры играли дети и, конечно же, предложили сыграть в них.

Один из Спасов – Яблочный – народный праздник, приуроченный к православному торжеству Преображения Господня. Отмечают праздник в самый разгар сбора летнего урожая. Яблоки в эти дни становятся спелыми и сочными. Люди делают заготовки на зиму, варят яблочное варенье…

В 2021 году Яблочный Спас отмечался 19 августа. В БИЦ «Засосенский» в этот день провели библиотечные посиделки «Яблочный Спас добро припас». Участники мероприятия узнали, что такое Яблочный Спас, познакомились с его историей, узнали о традициях, обычаях, обрядах этого замечательного праздника, уходящего своей историей вглубь веков. Специально к мероприятию сотрудники центра подготовили книжную выставку «Природы щедрый дар».

В клубе «Позитив+» Библиотеки «Набережная» состоялась литературная светёлка «Медовый, Яблочный, Ореховый Спас не пройдет без нас», посвященная христианским праздникам – Спасам. Члены  клуба услышали  историю  их возникновения, узнали,  что означает слово спас, познакомились с традициями, обрядами, приметами, вспомнили пословицы и поговорки, с интересом поучаствовали в викторине. На встрече прозвучали стихи, посвящённые этим любимым летним праздникам. Мероприятие проходило  на фоне слайдовой презентации. С наилучшими пожеланиями участников встречи угостили яблоками, медом, орехами.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

biblioinformelets

0
Комментарии: 0Публикации: 226Регистрация: 05-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля