Артисты, писатели и поэты на фронтах Великой Отечественной войны

6 февраля в Библиотеке им. Н. К. Крупской для учащихся Кубанского колледжа культуры, экономики и права прошла литературно-музыкальная композиция «Артисты, писатели и поэты на фронтах Великой Отечественной войны».

Библиотекарь отметила, что молодому поколению очень важно не забывать о трагических и героических страницах нашей истории, чтобы они никогда не повторились. Она рассказала, что за годы войны на фронт ушли 45 тысяч артистов. В составе фронтовых бригад были певцы, музыканты, актеры, чтецы, артисты цирка. Они дали в тылу и на передовой 1,5 миллиона концертов. В день было до десяти концертов. Артисты под пулями, рискуя жизнью, поднимали боевой дух советских солдат и с песнями шли к победе.

Ведущая рассказала о вкладе в победу известных артисток К. Шульженко и Лидии Руслановой, а также историю создания знаменитых песен «Синий платочек» и «Катюша». С большим вниманием присутствующие прослушали фрагменты записей песен в исполнении популярных артисток.

С первых дней войны советские писатели и поэты вместе со всем народом встали на борьбу с фашистами. Их оружием были и винтовка, и пулемет, и слово: стихи, рассказы, песни, строки военной корреспонденции. Ведущая рассказала о военной судьбе и творчестве А. Суркова, К. Симонова, Ю. Друниной. Прозвучал фрагмент песни К. Листова «В землянке», стихотворения «Жди меня» К. Симонова и «Зинка» Ю. Друниной.

Самые достоверные произведениями о войне создали писатели-фронтовики. Библиотекарь рассказала о творчестве В. Некрасова, Э. Казакевича и Ю. Бондарева.

В ходе мероприятия ведущая обращала внимание собравшихся на книги: В. А. Хотулев «Клавдия Шульженко», «Лидия Русланова в воспоминаниях современников», А. Сурков «Рассказы. Очерки. Публицистика», Ю. Друнина «Избранное», К. Симонов «Живые и мертвые», В. Некрасов «В окопах Сталинграда», Ю. Бондарев «Батальоны просят огня». В конце встречи она провела обзор литературы, представленной на просмотре.

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля