Апексимова ищет защиты от скандальной актрисы


В театре на Таганке после смерти его основателя и художественного руководителя Юрия Любимова не утихают скандалы. На этот раз новый директор театра на Таганке Ирина Апексимова подала в суд на свою подчиненную. Актриса и продюсер Ирина Апексимова была назначена на пост директора Театра на Таганке 4 марта, сменив на посту Владимира Флейшера. С этим назначением были согласны далеко не все актеры театра, которые и сейчас продолжают выказывать недовольство новому руководителю.

Главной противницей Ирины Апексимовой стала актриса Рената Сотириади. Дошло до того, что директор театра подала в суд на свою подчиненную, предъявив ей иск о защите чести и достоинства. Об этом «МК» сообщил адвокат Апексимовой Жанна Смаль.

Ирина Апексимова в заявлении, поданном в Мещанский суд, потребовала удалить порочащую ее запись, опубликованную на странице Ренаты Сотириади в социальной сети. Апексимова также хочет, чтобы актриса разместила опровержение и заплатила 500 тысяч рублей за причиненный вред репутации директора театра.

Чашу терпения Ирины Апексимовой переполнила запись выпускницы «ГИТИСа» Эллы Михалевой, которую на своей странице в Facebook разместила Сотириади. «Потом началась совсем другая история, не имеющая отношения ни к подлинной Таганке, ни к бренду. Окончательную мутацию этой „другой истории“ мы сейчас и наблюдаем. Д. Л. Боровский, человек абсолютного ощущения правдивости фактуры, еще тогда, в начале „другой истории“, предлагал Любимову отказаться от бренда „Таганка“. Жаль, что Любимов не согласился — не пользовались бы сейчас чужие люди случайно уворованным и не девальвировали под себя то, что им сильно велико. Но это не страшно: время всё расставит на свои места», — говорится в сообщении.

Как писали Дни.Ру, в июне этого года профсоюз сотрудников культуры России обратился к руководителю Департамента культуры Москвы Александру Кибовскому с требованием применить дисциплинарное взыскание к директору Театра на Таганке Ирине Апексимовой. Актеры утверждали, что она постоянно нарушает коллективный договор.

Без обсуждения с работниками был изменен устав театра, «в результате чего должность художественного руководителя исчезла из штатного расписания», а в мае «у ряда работников зарплата была уменьшена на две-три тысячи рублей», утверждается в обращении. Кроме того, 40 сотрудников получили уведомления о расторжении трудовых договоров в связи с окончанием срока их действия, а ранее «под давлением руководства уволились 11 квалифицированных работников».

Глава профсоюза подчеркнул, что театру необходим художественный руководитель. «Ирина Апексимова заявляет, что наличие худрука в театре — анахронизм. Но Любимов всегда говорил, что директор в театре — это завхоз и его дело — гайки считать», — сообщил он «Известиям».

В свою очередь глава театра хочет, чтобы протесты поскорее закончились. «Артисты должны заниматься своим делом. Если они работают в театре, они должны выходить на сцену и играть, а не заниматься написанием писем, выходами на пикет и так далее. Все это — от отсутствия реализации», — подчеркнула Апексимова.


Дни.ру

0

Автор публикации

не в сети 10 лет

ИА РусРегионИнфо

0
Комментарии: 1Публикации: 55160Регистрация: 28-09-2014
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля