«Аня из Зелёных Мезонинов»

«Аня из Зелёных Мезонинов» — первый и самый известный роман канадской писательницы Люси Мод Монтгомери.

«Аня из Зелёных Мезонинов» — первый и самый известный роман канадской писательницы Люси Мод Монтгомери. Увидел свет в 1908 году и к середине XX века стал одним из самых популярных произведений англоязычной детской литературы. Также существуют переводы романа под названием «Аня из Зелёных Крыш», «Аня с фермы Зелёные Крыши», «Энн из Зелёных Крыш» и «Энн из усадьбы Зелёные Крыши».

Действие романа разворачивается в конце XIX века. Одинокие брат и сестра Марилла и Мэтью Катберты средних лет решают усыновить мальчика-подростка, который мог бы помогать по хозяйству в их доме «Зелёные Мезонины» на о. Принца Эдуарда. Из-за недоразумения, однако, приезжает рыжеволосая девочка Энн Ширли. Молчаливый Мэттью быстро очаровался говорливой девочкой с живым воображением и был не прочь оставить её в семье на воспитание, но строгая Марилла не сразу приняла такое решение.

Поразительная способность юной Энн находить себе неприятности составляет основу её приключений в деревне Авонлея и поводом закалять характер. Здесь исполнилась давняя мечта всегда одинокой сироты — Энн встретила «задушевную подругу» Диану Барри, с которой постаралась сохранить привязанность, несмотря на появляющиеся неурядицы.

Сложные отношения сложились у Энн с одноклассником Гилбертом Блайтом. В первый её день в школе он дёрнул её за косу и назвал «Морковкой», что задело Энн, всегда переживающей из-за своего цвета волос. Энн в ярости разбила грифельную дощечку о голову обидчика и впредь старалась игнорировать мальчика, несмотря на все его попытки загладить свою вину, и вела с ним негласное соперничество по успеваемости в школе.

Взрослея, Энн знакомится с новыми людьми, открывает для себя новые горизонты, но навсегда остаётся сердечно привязана к теперь родному дому «Зелёные Мезонины».

0

Автор публикации

не в сети 4 недели

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля