Ангелы-хранители не белые, они…седые

Ежегодно в золотую осеннюю пору мы чествуем тех, кто вступил в пору «осени жизни». 1 октября мы отмечаем День пожилого человека.

Учрежденную Международной Ассамблеей ООН эту дату по праву можно считать Днём добра и уважения к бабушкам и дедушкам всех континентов.
Центральная детская библиотека Полярного совместно с ребятами 3 «В» класса школы №1 им.М. А. Погодина, которые являются активными участниками клуба семейного чтения «Светлячок», провели «Огонек», посвященный старшему поколению. Юные читатели вспомнили, что многие  народные сказки начинаются со слов «Жили-были дед и баба» и перечислили всех героев литературных произведений «преклонного возраста»: от Оле Лукойе – до Кащея Бессмертного. Самые любимые детьми персонажи Дед Мороз и Санта Клаус – это старики-добряки. Все гости праздника согласились, что наши дедушки и бабушки, также как сказочные герои, по своему, являются волшебниками и самыми настоящими Ангелами – хранителями семейного очага и благополучия.
Из загадок-викторинок «светлячки» определили кто такие «пенсионеры», и что означают слова «пожилой» и «преклонный возраст».
Музыкальную часть встречи – видео-открытку – читатели-внучата дополнили строками известных детских поэтов. Декламируя стихи, дети рассказали о том, как живется родителям родителей на пенсии и как порой одиноко бывает старикам, забытым собственными внуками и детьми. Чудесные поэтические строки третьеклашки посвятили родным бабушкам и дедушкам. В них они  признались в искренней любви, пожелали  долгих лет и радостных дней, ведь счастлив, по настоящему, тот ребенок, в чьем детстве были дедуля с бабулей, с их теплотой и заботой, добротой и вниманием.

Главным сюрпризом для всех участников праздничного «Огонька» стала сказка-притча Анастасии Безлюдной «Варежки», о маленьком Ангеле, вплетающем бабушкину любовь в пряжу для вязаных вещей, которые согревают внучат в долгую студеную зиму. А в заключение праздника ребята, с помощью присутствующих на встрече взрослых, сделали из бумаги белых ангелов с алым сердечком, которые будут напоминать пожилым людям, что о них помнят, их любят и ценят!

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля