Александр Грин: счастливый человек из Зурбагана

23 августа в «городе нежных акварельных тонов», который на 6 лет стал родным для «последнего романтика русской литературы ХХ века» – Александра Грина,  открылся ежегодный XI фестиваль искусств «Встречи в Зурбагане».

Традиционно, именно в этот день – день рождения писателя — в Центральной городской библиотеке, носящей его имя, встретились поклонники творчества писателя солнечного и, несмотря на трудную судьбу, счастливого, потому что через все его произведения победно проходит глубокая и светлая вера в человека, в добрые начала человеческой души, вера в любовь, дружбу, верность и осуществимость мечты, как вспоминала о нем Вера Кетлинская. 

В 1924 году Александр Грин после долгих скитаний приехал в Феодосию, где много и плодотворно работал. Здесь он написал свои лучшие книги —  романы «Золотая цепь», «Бегущая по волнам», «Джесси и Моргиана», «Дорога никуда», две повести, около сорока рассказов и новелл, среди которых «Акварель», «Зеленая лампа», «Комендант порта».

С 1945 года книги Александра Грина не издавались, в 1950 году писатель посмертно обвинялся в «буржуазном космополитизме». Усилиями Константина Паустовского, Юрия Олеши и других писателей, Александр Грин в 1956 году был возвращен в литературу.

Пик читательской популярности Грина пришелся на период хрущевской «оттепели». На волне нового романтического подъема в стране Александр Грин превратился в одного из самых издаваемых и почитаемых отечественных авторов, кумира молодого читателя. По просьбе жителей Феодосии и в честь 85-летия со дня рождения  имя Александра Грина было присвоено главной библиотеке города в 1965 году.

В творческой встрече «Александр Грин: счастливый человек из Зурбагана» приняли участие феодосийские библиотекари Центральной городской библиотеки им. А. Грина, гости из города Кирова — директор Кировской областной библиотеки для детей и юношества им. А.С. Грина Татаринова Елена Александровна , доктор педагогических наук, профессор, заведующая кафедрой русской и зарубежной литературы Вятского государственного гуманитарного университета Галицких Елена Олеговна. Напомним, что Александр Степанович Грин (настоящая фамилия — Гриневский) родился в городе Слободской Вятской губернии (ныне Кировская область).

Участники встречи обменялись творческими находками. Феодосийцы поделились с коллегами двумя фильмами, созданными библиотекарями: «Блистающий мир Александра Грина глазами художников» и «Совместная литературно-краеведческая целевая образовательная программа для молодежи от Центральной городской библиотеки им. А.Грина и Феодосийского литературно-мемориального музея». В свою очередь, Кировской областная библиотека для детей и юношества им. А.С. Грина передала нам клип «Алые паруса» театра книги «Зурбаган».

Гости подарили библиотеке книги о Грине, о технологии чтения, сувенирную продукцию библиотеки. Зоя Антоновна Логвиненко, редактор ЦДБ им. Н. Некрасова ЦБС Голосеевского района города Киева привезла в дар нашей библиотеке книгу украинской писательницы и поэта Натальи Савиной «Коридоры реальности» с дарственной надписью: «Любимым читателям ЦБС г. Феодосии с наилучшими пожеланиями».

Особый интерес вызвал сборник «Страна Гринландия. Путеводитель по стране, которую придумал А. С. Грин», иллюстрированный детскими рисунками лауреатов областного Кировского конкурса «Я рисую карту Гринландии». Теперь и юные феодосийцы могут познакомиться с творчеством своих ровесников из Кировской области.

Редкий дар романтической фантазии отличал Александра Грина. Его произведения проникнуты тонким психологизмом, гуманны и поэтичны. Мастер сюжета, великолепный стилист, он создал феерический, загадочный и заманчивый. Окунуться атмосферу писательской лаборатории гостям встречи помогла Елена Петровна Бильданова, ведущий библиотекарь сектора по обслуживанию молодежи, представив программу  «Под именем Грина». Программа – постоянно действующая, успешно стартовала в Центральной городской библиотеке в Год литературы в 2015 году.

Частый гость литературных гостиных в библиотеке, исполнитель авторской песни феодосиец В. И. Комогорцев представил моноспектакль «Пролив бурь», а выставка «В мире Гриновской мечты» оказалась трогательной романтической инсталляцией, включившая винтажные предметы ушедшей эпохи: морской штурвал с компасом, макет парусной бригантины, зонтик, дамскую шляпку, кружевные салфетки, шкатулку с украшениями. 

Словами Константина Паустовского закончила встречу ведущая Е. П. Бильданова: «Грин создал в своих книгах мир веселых и смелых людей, прекрасную землю, полную душистых зарослей и солнца,- землю, не нанесенную на карту, и удивительные события, кружащие голову, как глоток вина. Мир, в котором живут герои Грина, может показаться нереальным только человеку нищему духом. Тот, кто испытал легкое головокружение от первого же глотка соленого и теплого воздуха морских побережий, сразу почувствует подлинность гриновского пейзажа, широкое дыхание гриновских стран». 

 

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля