Акция «Международный день книгодарения»

Перечитать и поделиться - в прокопьевских библиотеках прошел Международный день книгодарения. Читающие горожане активно дарили и принимали в подарок книги.

Перечитать и поделиться —  в прокопьевских библиотеках прошел Международный день книгодарения. Читающие  горожане активно дарили и принимали в подарок книги. Праздничные буккроссинги были организованы по всем филиалам Централизованной библиотечной системы.

В Центральной библиотеке посетителей ожидала викторина по книгам-юбилярам «Кто хозяин вещички?». Читатели доставали из корзинки  предметы и угадывали, из какого они произведения. После правильного ответа на вопрос участники акции выбирали книгу-подарок, которая становилась приятной неожиданностью для своего нового владельца.

В праздник от своих читателей и сотрудников Центральная детская библиотека им. А.С.Пушкина получила в подарок множество изданий, в их числе: детские книжки «Аленушкины сказки» Д.Мамина-Сибиряка», «Сказки дядюшки Римуса» Дж. Харрис, «Денискины рассказы» В. Драгунского, серии книг «История для детей», «Русские государи. Романовы» и др.

В детско-юношеской библиотеке №15 дети и их родители, юноши и девушки с огромным интересом знакомились с оригинальной книжной инсталляцией «Я люблю (слово «люблю» в форме сердца) читать!», на которой были представлены дом, лестница и пирамида, созданные из книг. Инсталляцию украшали бумажные сердечки с высказываниями известных людей о пользе чтения и слоганы: «Брось мышку, возьми книжку!», «Читай со вкусом!», «Читай! Наполняй мозги!». Все желающие смогли принять участие в фотосессии с любимыми или подаренными  книгами и с огромным импровизированным сердцем.

В библиотеке№17 «Островок знаний» в течение дня работала выставка сюрприз «Читатель читателю – дарит книгу». Литература, принесенная читателями, была  представлена на экспозиции, упакованная в подарочную бумагу. Цветовые подсказки в виде ленточек помогали определить жанр книги и выбрать, таким образом, подарок по душе.

В детской библиотеке№12 «Умка» для юных жителей «Северного Маганака»  работала яркая, красочно оформленная выставка, подаренных книг. Ребята с интересом рассматривали экспозицию и с удовольствием пополняли её своими любимыми изданиями.

В читальном зале детской библиотеки №8 «Родник» в течение дня работал пункт книгообмена. Каждый желающий мог принести книгу, которую он хочет подарить, а также взять ту, которая ему понравилась.

Читатели библиотечного пункта Центральной городской библиотеки были приглашены на «Свидание с книгой вслепую». Участникам акции предлагалось не просто выбрать книгу для чтения, а разгадать ее загадку. Несколько книг были запакованы в красивую упаковку. Понять, что это за книга и о чем в ней пойдет речь, можно было по маленьким шуточным аннотациям. Такого рода рандеву очень понравилось и взрослым и маленьким читателям. Также желающие могли поучаствовать в мастер-классе по изготовлению книжной закладки для подаренной книги.

В этот день жители Дома ветеранов получили в подарок  от библиотеки №23 «Маяк» подборку  журналов «Золотые рецепты», «Сезон у дачи», «УДача», «Будь здоров», «Сам себе лекарь» и другие издания о здоровом образе жизни, дачно-огородных  хлопотах.

Всего во время праздничной акции библиотекам было подарено шестьсот шестьдесят шесть книг.

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cbs_prk@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 261Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля