Активисты Детской районной Думы

6 апреля 2018 года активисты Детской районной Думы при Доме детского творчества Спасского муниципального района РТ приступили к практической подготовке, для активного участия в предстоящем гастрономическом фестивале «Чак-чай», который пройдёт 30 апреля 2018 года на территории Болгарского музея-заповедника. Заведующий отделом музейно-образовательной деятельности БГИАМЗ Вагапов Р.З. провёл для думцев мастер-класс по работе с посетителями на фестивале. Ребята планируют представить на фестивале мастер-класс «Настольные игры древнего Болгара». Для этого для ребят, научный сотрудник отдела музейно-образовательной деятельности музея-заповедника Кривошеева С.В. провела интерактивное занятие «Мельница».
На этом мероприятии участники познакомились с одной из древнейших на планете настольных игр – «Мельница», которая была популярна в древнем городе Болгар. Возраст этой игры более 3000 лет. В каждой стране существовали свои варианты игрового поля и называлась она везде по разному, но смысл игры везде оставался один. Своего расцвета мельница достигла в четырнадцатом столетии . На сегодняшний день известно несколько десятков вариантов игровых полей и правил игры, с одним из вариантов и познакомились активисты.
Игра вызвала живой интерес у детей и они с удовольствием поделятся своими знаниями с гостями вкусного и яркого фестиваля – «Чак-чай».

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля