Библио-рейд «Молодежь за здоровый образ жизни»
«Самый лучший способ бросить курить — не начинать курить с детства». Владимир Борисов, актер, народный артист РФ.
Каждый год во всем мире отмечается «Международный день отказа от курения». Он был установлен Американским онкологическим обществом в 1977 году. В 2016 году он выпал на 17 ноября. Проблема курения на сегодняшний день приобрело масштабные свойства. Поэтому важность этого дня не вызывает сомнений. Во всем мире активистами и представителями учреждений здравоохранения и культуры проводятся просветительские, благотворительные и другие мероприятия, призванные просвещать население о вреде никотина и способах отучения от курения.
В преддверии этого дня, 16 ноября, библио-рейд в рамках акции «День отказа от курения» начал свою работу в библиотеке МСОШ №2, где собрались учащиеся средних и старших классов. В центре кабинета был установлен макет «лестницы здоровья». Каждая ее ступень была оформлена лозунгами и призывами за здоровый образ жизни. Пока учащиеся собирались вокруг лестницы и наклеивали цветные стикеры на понравившийся лозунг, параллельно велось вещание о вреде курения. Ребятам было прочитано стихотворение В. Маяковского «Я счастлив», где писатель с большой радостью сообщает нам, что бросил курить. Была проведена викторина «Наследство Жана Нико». Также учащиеся узнали, кто из знаменитостей умер от рака легких, первопричиной которой, безусловно, является курение. Это знаменитый мультипликатор и курильщик – Уолт Дисней, композитор — Д. Шостакович, лауреат Нобелевской премии, курильщик Б.Л. Пастернак, а также многие другие известные люди рано ушли из жизни от этой пагубной привычки.
Вскоре библио-рейд переместился в МСОШ № 3. Во время большой перемены в холл первого этажа к макету «лестницы здоровья» подошли учащиеся средних классов. Они с неподдельным интересом слушали информацию, подготовленную для данной акции, активно отвечали на вопросы викторины и с увлечением отмечали стикерами понравившиеся им лозунги.
17 ноября библио-рейд посетил МСОШ №1. Местом для проведения акции стал «Шахматный бульвар». Учащимся 7-10 классов больше всего понравилось отвечать на вопросы викторины. Ребята высказались о том, что получили очень нужную и полезную информацию и поблагодарили за проведенную акцию.
Стоит заметить, что в МСОШ №1 учащиеся больше всего уделили внимание лозунгам «Спорт – это жизнь!» и «Быть здоровым – круто!», за утверждение «Здоровье не купишь!» предпочтение отдали учащиеся МСОШ №2, за высказывание «Курение – это вред!» больше всего голосов отдали ребята из МСОШ № 3.
Также ребята во всех трех школах с удовольствием расписывались на памятных листках, призывающих отказаться от курения. Хочется поблагодарить учащихся школ нашего поселка за активное участие в проведении данной акции, посвященной «Международному дню отказа от курения».
Статистика показывает, что некогда самая некурящая страна в мире, на данный момент занимает первое место по потреблению табака в мире, а также первое место по подростковому курению. Согласно последним данным Всемирной Организации Здравоохранения, курение в России ежегодно убивает 332.000 человек. Вот такая неутешительная статистика! С ней не поспоришь, но со злом под названием курение- можно и нужно бороться. И выражение «Здоровая нация – здоровое поколение» не должны быть для нас пустым звуком. Не курите! Ведите здоровый образ жизни! Ведь будущее наших детей – только в наших руках!
Хотелось бы обратиться также ко всем учащимся и подросткам. Уважаемые ребята! Вы находитесь на самом важном для вас рубеже: переходите во взрослую жизнь. И встретить ее вы должны во всеоружии, хорошо подготовленными физически и морально. Чтобы на любое предложение закурить каждый из вас смог ответить твердо и с достоинством: «Спасибо, я не курю!» И как однажды заметил профессор, врач — терапевт и общественный деятель, внесший огромный вклад в развитие науки и медицины, Сергей Петрович Боткин: «Если бы я не пристрастился к курению, то смог бы прожить лет на 10-15 дольше».
И. Е. Ендонова, спец. отдела обслуживания МУК «МЦБ им. Норпола Очирова»