Агитбригада на Масленице

Народная агитбригада «Товарищ» Константиновского РДК приняла участие в областном празднике «Масленица».

В Прощёное воскресенье в станице Старочеркасской с песнями, плясками, играми да забавами зиму проводили. На озорном и веселом празднике собралось более 20 тысяч человек со всей области.

В главных донских масленичных гуляниях принял участие Губернатор Ростовской области – Василий Голубев, Первый заместитель Губернатора Ростовской области — Игорь Гуськов, Министр культуры Ростовской области — Владимир Бабин.

Специально для гостей праздника Областной дом народного творчества подготовил несколько сценических площадок, на которых выступили коллективы со всей области.

Представление на сценической площадке «Театральная» открывала народная агитбригада «Товарищ» Константиновского районного дома культуры, руководитель Е. Денисова. Ребята подготовили театрализованное представление «Встреча Весны», которое порадовало зрителей песнями, танцами веселыми закличками и масленичными частушками. А развеселые скоморохи завлекали в игры и хороводы участников и гостей праздника.

Рядом на поляне развернулся хоровод из чучел красавиц-Маслениц, которых привезли с собой представители муниципальных районов со всей Ростовской области. Константиновский район также представил своё чучело Масленицы.

Специально к празднику изготовили традиционную обрядовую куклу из соломы. Солома, как и дерево, олицетворяют силу природы, обещают урожай в грядущем году. Куклу украшали ленты и искусственные цветы. Повязывая ленты, люди загадывают желания. Чтобы желания сбылись, ленты должны сгореть вместе с чучелом.

Завершился праздник традиционным сожжением главного чучела Зимы. И пусть на улице пока ещё лежит снег, но теперь зима постепенно уходит в сторону, освобождая дорогу весне.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

mbuk.krdk

0
Комментарии: 0Публикации: 61Регистрация: 22-06-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля