Агент по кличке Соммервиль

Один из самых выдающихся английских писателей ХХ века. Его книги переводились и издавались огромными тиражами.

Но мало кто знает, что он был тайным агентом британской разведки и побывал в Петрограде с совершенно секретной миссией.

Уильям Сомерсет Моэм, агент по кличке Соммервиль.

В первую мировую Сомерсет Моэм отправился добровольцем Красного Креста во Францию. Вскоре его заприметила английская разведка и взяла на службу.

И вот — секретное поручение: отправиться в Россию, где тогда назревала революция.

Надо заметить, что Моэм был увлечен русской литературой и считал, что это вообще лучшая литература в мире, начал учить язык, чтобы читать русские романы в подлинниках. «Я заболел Россией», – написал он позднее о своих впечатлениях.

«Меня направили с секретной миссией в Петроград. Я не мог упустить случая пожить в стране Толстого, Достоевского и Чехова… Я бодро пустился в путь, имея в своем распоряжении неограниченные средства и четырех верных чехов … Ответственная миссия приятно волновала меня».

Однако он  спешил в Петроград вовсе не для сбора материалов для очередной книги. И даже не для того, чтобы работать журналистом, как значилось в его проездных документах.

В спрятанном под одеждой поясе у английского шпиона была зашита 21 тысяча фунтов стерлингов, которая предназначалась для предстоящей шпионской операции. Ему было дано задание: сделать все возможное, чтобы не допустить выхода России из войны.

В августе 1917 года британский агент Соммервиль прибыл в Петроград.
Вскоре он был уже в курсе всех важных событий и даже получил возможность часто встречаться с самим Керенским, черпая из этих встреч бесценную информацию.

Но — приближался Октябрь, колесо истории уже невозможно было повернуть вспять – власть в Петрограде захватили большевики.

Закончилась и шпионская карьера писателя, у него обнаружился туберкулез, и о работе в разведке пришлось забыть.
Однако его писательские дела пошли в гору, книги Моэма имели огромный успех и актуальны по сей день.

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля