Адаптированная выставка «История в руках» в Курской библиотеке слепых

В Курской областной специальной библиотеке слепых имени В.С. Алехина открылась адаптированная выставка «История в руках», организованная совместно с Курским областным музеем археологии

16 мая в Курской областной специальной библиотеке слепых имени В.С. Алехина состоялась презентация адаптированной  выставки «История в руках» (археология Курского края), организованной совместно с Курским государственным областным музеем археологии.

На презентации выставки перед читателями библиотеки выступил Александр Васильевич Зорин, главный хранитель фондов Курского государственного областного музея археологии.

Он рассказал, что археология – наука сравнительно молодая и выросла она из кладоискательства и коллекционирования редкостей. Поэтому предлагаемая выставка археологических находок Курской области непременно вызовет живой интерес у посетителей библиотеки.

Адаптированная выставка состоит из четырех стендов. Первый стенд содержит обзорную информацию о наиболее видных российских археологах, которые внесли огромный вклад в расширение знаний о прошлом не только страны в целом, но и в частности на территории Курской области. Здесь же рассказывается о деятельности курского археолога Ю.А. Липкинга. Он проводил археологические разведки по всей Курской области. Книги Ю.А. Липкинга имеются в фонде КСБС.

Нередко говорится, что археология – это история, вооруженная лопатой. На втором стенде выставки представлены обломки изделий из металла, кости и камня, которые могут быть обнаружены при раскопках. Обычно они указывают на наличие какого –то археологического памятника. Многие памятники и отдельные находки были обнаружены в Курской области  случайно, их фотографии и рисунки представлены на стенде.

Третий и четвертый стенды выставки  представляют материалы о проведении археологических разведок для поиска и выявления археологических памятников и завершении полевых исследований с рисунками и фотографиями. Завершает выставку макет – имитация археологических раскопок. В песке, имитирующем почву, посетители смогут найти макеты древних предметов.

На выставку «История в руках» мы приглашаем читателей библиотеки и всех желающих, интересующиеся историческим прошлым родного края.

Часы работы выставки с 10.00 до 17.00.

Выходной день – пятница.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 1Публикации: 10Регистрация: 11-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля