«А сегодня над нами колдует Феодосия…». Творческие вечера Цветаевского фестиваля в Феодосии

В Феодосии завершился V Международный  Цветаевский музыкально-поэтический фестиваль. Прекрасно, когда творчество такого великого поэта, как Марина Цветаева, продолжает жить в сердцах потомков. Ее произведения продолжают читать люди всех возрастов, на ее стихи пишутся и исполняются песни.

На протяжении всего фестиваля чувствовалось присутствие духа Марины и Анастасии Цветаевых – двух необыкновенных сестер, которые приехали в Феодосию совсем молоденькими девушками по приглашению Макса Волошина в возрасте 19 и 17 лет, и полюбили этот город, напоминавший им сказку, навсегда. Это были их самые счастливые годы. Не случайно для заголовка этой заметки взяты строки Анастасии Цветаевой из книги ее «Воспоминаний»: «А сегодня над нами колдует Феодосия…».  Очарование древним приморским городом вылилось в невероятный поток первых лирических стихов, которые Марина Цветаева издала в 1914 году в сборнике «Юношеские стихи».

На третий день феодосийцев и гостей города порадовал творческий вечер «Музыка жизни» поэта, победителя конкурса стихотворений, посвященных Марине и Анастасии Цветаевым, Татьяны Гордиенко (Россия, Москва).

Стихи Татьяны Гордиенко – чувственные и музыкальные, удивительно светлые и мудрые – буквально заворожили истинных ценителей поэзии, пришедших на встречу с поэтом в гостеприимный читальный зал Центральной городской библиотек им. А. Грина:

В свете лета и ультрамарина,
подмечая важные штрихи,
я бродила в доме, где Марина
написала главные стихи…
Погрузившись в завораживающую поэзию Татьяны, гости вечера почувствовали и дыхание древнего Коктебеля, и солёный прибой, и шум оставленного убежища моллюском —  черноморского рапана:

Солнце село за Кара­Даг.
Розов цвет резного утёса.
И луны бледно­белый флаг.
И полынный дурман откоса.
Луч ползёт по седой гряде.
Сердцем слушаю шум рапана.

 В субботний, в заключительный день фестиваля  20 августа,  театральную страничку фестиваля представил  московский театр «КомедиантЪ».  Феодосийцы и гости города получили прекрасную возможность познакомиться и пообщаться с основателем и художественным руководителем Театральной труппы «КомедиантЪ» — Аленой Чубаровой, а также его директром – Ксенией Клюевой. Театр «КомедиантЪ» родился в Москве при международном благотворительном фонде  им. Валерия Сергеевича Золотухина в конце 1999 года.  «КомедиантЪ» воплощает на сцене темы «Жизнь и творчество великих людей в мире искусства».

Работа Алёны Чубаровой и режиссера Ирины Егоровой отмечена множеством грамот, дипломов, благодарственных писем. Их пьесы становятся лауреатами конкурсов драматургии и идут в разных театрах. В Феодосию актеры привезли спектакль о Марине Цветаевой «Душа, родившаяся где-то». 

Елена Викторовна Чубарова – не только режиссёр, драматург, актриса, но и член союза писателей Москвы, Международного писательского союза «Новый современник». На сегодняшний день ею издано 8 авторских сборников стихов и рассказов, 5 сборников пьес. В Центральной городской библиотеке им. А. Грина Елена Викторовна презентовала свой новый роман «Смежная зона», а потом подарила библиотеке этот роман, а также  сборник замечательных смешных и грустных пьес «Взрослым о детях. Детям о взрослых», написанный в соавторстве с Ириной Егоровой.

Роман «Смежная зона» относится к жанру фантастики, действие книги происходит в будущем. Человечество, благополучно решив все межнациональные и экономические проблемы, вступило во времена благоденствия. И тут оказалось, что при отсутствии внешней угрозы, главный враг человека проявился внутри него. Таинственная и странная болезнь, названная учеными — Мир Внутренней Комы, распространяется по миру как эпидемия и грозит катастрофическими последствиями. Два главных героя романа, спасая свою любовь, пытаются спасти мир. Теперь и жители Феодосии смогут прочесть эту книгу.

Закончился Цветаевский фестиваль в Феодосии.  Все мероприятия фестиваля, дополняя и переплетаясь друг с  другом, пропитанные эпохой Серебряного века, позволили жителям и гостям солнечной Феодосии окунуться в волшебный мир поэзии Цветаевой. Остались восторги, похвалы и большая благодарность любителей поэзии гостям фестиваля, организаторам праздника. Не будем грустить – ведь всегда можно зайти в библиотеку и насладиться томиком стихов любимого поэта, а также посетить литературно-музыкальные вечера.

 Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cgbgrina

0
Комментарии: 0Публикации: 185Регистрация: 29-06-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля