А он вот – сказочник!

15 января учащимся 5 класса школы № 276 г. Гаджиево час чтения был представлен биографическим портретом «Сердце о сказку греется», который посвящен творчеству Евгения Львовича Шварца.

Евгений Шварц создал удивительные рассказы, пьесы и киносценарии, и в любом из этих жанров был по-своему неповторим. Но в историю литературы он вошел как драматург-сказочник. Мало найдется тех, кто не любит мир добрых и мудрых сказок, написанных этим замечательным писателем.

Под бой сказочных часов ребят пригласили в сказочный мир Евгения Шварца. Библиотекарь рассказала присутствующим об интересном, хотя порой очень непростом, жизненном пути.  Также пятиклассники узнали, как Шварц пришел в литературу, расставшись с профессией актера. Первое «литературное крещение» Евгения Львовича прошло в роли секретаря К.И. Чуковского. Позже под руководством С.Я. Маршака Шварц работал в Детском отделе Госиздата, где вышел первый сборник детских стихов «Рассказ старой балалайки». Познакомиться с произведениями этого сборника ребята смогли, просмотрев фрагмент спектакля в исполнении студентов-актеров Тюменского колледжа искусств.

Знакомя учащихся со сказками Е.Л. Шварца, сотрудники библиотеки отметили их необычность, например, появление новых героев в известных сказках или новых сцен. Рассказ был дополнен фрагментами из экранизаций произведений Шварца – «Золушки», «Снежной королевы», «Тени» и других.

Встреча в библиотеке была продолжена громкими чтениями сказки «Два брата». Пятиклассники, зачитывая текст, выступали в роли «сказочника» и «сказочницы». Погрузиться в образ ребятам помогли специально организованный «шварцовский уголок» и «волшебные» атрибуты. Школьники с большим удовольствием выполняли предложенную им роль. Так как текст сказки достаточно объемный, то с частью произведения учащиеся познакомились, посмотрев мультфильм «Два брата». После просмотра ребята делились мнением о сказке, отвечали на вопросы библиотекаря. Мудрость сказки пятиклассники сформулировали так: «дорожить семьей и своими близкими нужно всегда; важно быть внимательным к родным людям; всегда помнить, что от ссоры детей, очень страдают родители».    

В завершении встречи библиотекари пожелали учащимся продолжить знакомство с творчеством Евгения Шварца, прочитав другие его произведения.

 

 

Ольга Мартищенко, методист ГБ

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

GB Gadzhievo

0
Комментарии: 0Публикации: 31Регистрация: 22-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля