А могло быть так!

Валентин Катаев «Двенадцать стульев». На фотографии: Валентин Катаев, Евгений Петров, Юрий Олеша. Фотографировал Илья Ильф, 1930 год.

Эта история началась, когда в силу разных обстоятельств два одессита, библиотекарь Илья Файнзильберг и следователь уголовного розыска Евгений Катаев, оказались в Москве. И тот, и другой стали работать в газете железнодорожников «Гудок».

Файнзильберг… Длинная фамилия для писателя, аж 12 букв. Чтобы это исправить Илья придумал короткий псевдоним – Ильф.

Его примеру последовал и Евгений Катаев – он назвался по отчеству Петровым, чтобы его не путали с известным старшим братом, Валентином Катаевым.

Именно Валентину Петровичу однажды пришла в голову гениальная идея: стать «советским Дюма-отцом» и набрать литературных негров. С этим предложением он обратился к Ильфу и Петрову. И они согласились!

Катаев-старший порекомендовал им сочинить авантюрный роман о деньгах, спрятанных в стульях, пообещав впоследствии пройтись по черновикам дебютантов «рукой мастера».

Всего за месяц соавторы написали первую часть книги. Да, как написали! Прочитав рукопись Валентин Катаев произнес вердикт: в наставничестве Илья и Евгений не нуждаются, потому что в произведении виден почерк «совершенно сложившихся писателей».

Но за подаренный сюжет Катаев попросил выполнить два условия: в посвящении к роману должно быть его имя, а после публикации авторы должны подарить ему золотой портсигар.

Все требования были честно исполнены.

Еще бы! Ведь история о приключениях обаятельного жулика и бывшего предводителя дворянства пришлась по душе читателям. А фразы героев стали крылатыми: «Утром деньги, вечером стулья», «Ключ от квартиры, где деньги лежат», «Мы чужие на этом празднике жизни»…

Можно продолжать цитировать бесконечно.

Но лучше еще раз отправиться в путешествие по страницам романа И. Ильфа и Е. Петрова «Двенадцать стульев».
Переходите по ссылке на квиз: https://konstruktortestov.ru/test-27381

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля