95 лет Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской г. Самары

В Самарской информационно-библиотечной системе состоялось самое важное событие года – Центральной городской библиотеке им. Н.К. Крупской исполнилось 95 лет.

Для отечественных и зарубежных специалистов Надежда Константиновна Крупская – классик библиотековедения. Крупская пристальное внимание уделяла вопросам организации библиотечного дела в Советском государстве, руководства чтением, развитием библиотечной работы с детьми и юношеством, формированию библиотечных фондов, подготовке и повышению квалификации библиотечных кадров, становлению системы библиотечного образования.

На юбилей библиотеки были приглашены многочисленные партнёры, читатели, друзья библиотеки. Поздравили юбиляров чтецы, артисты, видные общественные деятели. С поздравительной речью выступили: консультант министерства культуры Самарской области Пошехонова М.С., Глава администрации внутригородского района г.о. Самара Титов Д.Г., депутат Думы городского округа Самара Чернышов А.П., директора областных библиотек г. Самара, Новокуйбышевска, Тольятти и другие официальные лица.

Много тёплых слов было сказано в адрес сотрудников и администрации библиотеки. 10 декабря – Всемирный день футбола и на юбилее были подведены итоги конкурса «Фото и селфи с игроком». Директор музея Самарского футбола, президент Фонда истории и развития футбола имени Бориса Казакова, член жюри Чернышов Александр Павлович поздравил финалистов конкурса. Каждому финалисту были вручены дипломы, памятные сувениры и плакаты на 2018 год с фотографиями участников проекта МБУК г.о. Самара «СМИБС» «Футбольный марафон».

В рамках мероприятия состоялось открытие историко-документальной выставки «Н.К. Крупская. Страницы жизни». Экспозиция представляет основные этапы жизни и деятельности Крупской, эволюцию её мировоззрения, участие в исторических событиях, а также её вклад в дело просвещения и образования граждан советской страны.

В создании экспозиции использованы уникальные прижизненные произведения Надежды Константиновны, написанные в разные годы. На выставке также представлены редкие экспонаты и фотоматериалы, связанные с именем Н.К. Крупской. Сегодня библиотека осваивает новые технологии, активно участвует в различных конкурсах и проектах, неоднократно становясь победительницей и обладательницей почетных грамот и благодарностей. В 2016 году библиотека им. Крупской приняла участие в областной общественной акции «Народное признание» и выиграла в номинации «Успех года» Ленинского района.

Центральная городская библиотека – это универсальная муниципальная библиотека с книжным фондом по всем отраслям знаний, который насчитывает, на данный момент, 66983 экземпляра. Ежегодно библиотека обслуживает 7650 пользователей, включая все категории с 14 лет. В среднем каждый читатель посещает библиотеку шесть раз в год. Книговыдача составляет 145213 экземпляров.

В библиотеке проводятся презентации книг самарских писателей, музыкальные гостиные, мастер-классы, встречи с интересными людьми и множество других событий. С уверенностью можно сказать, что Центральная городская библиотека им. Н.К. Крупской с гордостью несёт имя российского просветителя, педагога и является культурным, досуговым и просветительским центром города.

Фотоотчёт | Новости СТВ | ТРК Губерния | Телеканал «Россия 1/ГТРК Самара» | Телеканал «Самара – ГИС»

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля