В Ялуторовске прошли торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы

На Площади Победы состоялись торжественный митинг и праздничное шествие.

Празднование Дня Победы началось с возложения цветов главой города В. Смеликом и ветеранов ВОВ к Мемориалу памяти воинов — ялуторовчан, погибших в годы ВОВ, и воинов, погибших от ран в Ялуторовском госпитале на Мемориально-духовном комплексе.

На Площади Победы состоялись торжественный митинг и праздничное шествие. Их торжество открыл глава города Вячеслав Смелик. Он поздравил ветеранов, ялуторовчан с Днем Победы. Также к горожанам обратились: председатель Ялуторовской городской думы Владимир  Агапов, военный комиссар города Ялуторовск, Исетского и Ялуторовского районов Александр Рыжков, секретарь Ялуторовского горкома Коммунистической партии Российской Федерации Наталья Александрова, член правления Ялуторовского городского отделения Российского Союза ветеранов Афганистана Андрей Паромов, председатель Ялуторовской городской организации Всероссийской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов Лидия Таловикова.

По традиции во славу защитников нашей Родины, отстоявших мир на всей планете, были произведены залпы воинского салюта. Ветеранам войны и труженикам тыла школьники вручили красные гвоздики. В завершении митинга в память о погибших в небо взмыли голуби и были запущены воздушные шары, сводный хор Детской школы искусств им. С.И. Мамонтова с Дмитрием Собяниным исполнили песню «День Победы».

Традиционное праздничное шествие возглавили знаменные группы, ветераны-интернационалисты, представители общественных организаций и силовых структур. Учащиеся МАОУ «Средняя школа № 1» шли в колонне, создав живой символ российского флага. Общероссийская акция «Бессмертный полк» в этом году собрала около 5000 участников. Ялуторовчане и гости города, потомки участников Великой Отечественной войны торжественно шли в колонне с портретами своих героев. Жители города, стоя на тротуарах, приветствовали участников шествия. Затем состоялось возложение цветов и гирлянд к Мемориалу памяти воинов —  ялуторовчан, погибших в годы ВОВ, и воинов, погибших от ран в Ялуторовском госпитале.

Праздничные мероприятия продолжались весь день — люди дарили ветеранам цветы и говорили слова благодарности. Днем в Городском саду проходило народное гуляние «Это наша Победа». Для горожан были организованы концертные программы, с участием коллективов и солистов МАУК «Арт-Вояж». Дошкольники, учащиеся школ, библиотекари, участники литературного объединения «Ялуторовская лира» очень проникновенно читали стихи и пели песни о войне и о Победе, как собственного сочинения, так и известных авторов на литературном вернисаже «Победная весна». Молодежь города, участники социального проекта «ШАНС», создали стрит-арт рисунок. На создание объемной надписи ушло около 2-х часов. В результате в Городском саду появилась объемная надпись «С ДНЕМ ПОБЕДЫ», арт-объект не боится дождя и влаги, и долго сможет радовать жителей.

Для тех, кто постарше работали танцплощадка «Майский вальс» с участием духового оркестра, и площадка «Поем песни под гармонь». На открытых площадках собрались люди старшего поколения, здесь они могли спеть любимые песни, потанцевать, и конечно вспомнить былые годы.

Полевая кухня порадовала ялуторовчан «солдатской кашей». Гречневую и перловую каши, приготовленные по рецептам военных лет, горячий чай раздавали всем желающим.

Тем временем на территории Городского сада работало военное фотоателье, где можно было сфотографироваться в форме военного образца с предметами снаряжения. И можно было посетить музейную передвижную выставку «Ялуторовск в годы Великой Отечественной войны», организованную Ялуторовским музейным комплексом.

В 18:55 горожане почтили память павших в войне минутой молчания. В 22.00 в Городском саду состоялся праздничный салют.

Источник: Администрация города Ялуторовска

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

artvoyag

0
Комментарии: 0Публикации: 140Регистрация: 12-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля