75 годовщина освобождения Ейского района «И он настал освобождения час…» ЦБ

Бывают события, которые по прошествии десятилетий стираются из памяти людей и становятся достоянием архивов. Но есть периоды в истории стран и народов, значение которых не тускнеет от неумолимого бега времени. К таким событиям относится Победа нашего народа в ВОВ. Память о солдатах-героях передается из поколения в поколение: через живых свидетелей и участников, через фотографии и документы…

        5 февраля в читальном зале центральной библиотеки прошло мероприятие под названием: рассказ-хроника военных лет «Путь мужества и славы», посвященное 75-ой годовщине освобождения города Ейска и Ейского района от немецко-фашистских захватчиков. На мероприятии присутствовали учащиеся 9 «А» класса МБОУ СОШ № 21 и приглашенные гости: заместитель председателя Совета ветеранов Гонтарь Л.М..

        В этот день мы вспомнили о морских пехотинцах и ейчанах — участниках боя «местного значения», о судьбах своих земляков, которые в первые  дни войны с оружием в руках встали на защиту Ейска и Ейского района, о ейчанах-героях ВОВ, чьи имена и подвиги навсегда вписаны в историю нашей страны, о безвинных жертвах войны — воспитанниках дома-интерната, и о своих близких и родных, которые пали на полях сражений.

        Собравшиеся посмотрели видео-ролик «Освобождение» о героическом феврале 1943 года, который принес свободу Ейску.

         Присутствующим был предложен обзор выставки «Есть имена и даты, что будут жить в веках…», где наряду с художественной литературой о ВОВ представлены документальные и исторические сведения об освобождении Ейска.

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

biblioteka

0
Комментарии: 0Публикации: 103Регистрация: 22-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля