73-ая годовщина Победы в Великой Отечественной Войне

9 мая 2018 года сотрудники Болгарского музея-заповедника традиционно приняли участие в праздновании на центральной площади города Болгар 73-ей годовщины Победы в Великой Отечественной Войне 1941-1945 гг., где с утра собрались многочисленные жители и гости города, состоялся митинг и парад. Он начался с шествия «Бессмертного полка». Это было очень волнительно и трогательно, ведь в строю находились и те, кто внёс свой вклад в приближение светлого дня Победы, и благодарные потомки, которые несли их портреты, в их числе были и сотрудники музея-заповедника. Шествие охватило центральные улицы города – Лихачёва, Ленина, Хирурга Шеронова, Пионерскую, по пути к нему присоединялись всё новые участники. В итоге на площадь вышло более 1000 горожан.

Этому предшествовала торжественная церемония внесения на место проведения митинга Государственных флагов Российской Федерации, Республики Татарстан, Спасского района и копии Знамени Победы. Затем на площадь, где самые почётные места были отведены ветеранам, вступили юные барабанщики, учащиеся кадетской школы-интерната. Они задали темп и ритм для участников парада, среди которых кадеты, спортсмены, юнармейцы, учащиеся школы и студенты, представители службы МЧС, МВД, ЦРБ, казачества. И вот уже третий раз в городе проводится парад макетов военной техники, в котором также принял участие Болгарский музей-заповедник с макетом реконструкции санитарного автобуса. С большим интересом собравшиеся могли наблюдать за тем, как на площадь выдвигались танки, аэростат, санитарные машины, боевой катер, «Катюши», ракетные установки и другая техника.

По завершению шествия начался митинг. Собравшихся ветеранов, горожан и гостей города с Днем Победы поздравили глава района Камиль Нугаев и председатель Государственного комитета РТ по архивному делу Гульнара Габдрахманова.
После минуты молчания, к памятнику погибшим, представители администрации, общественных организаций и различных коллективов района возложили венки.
Так же музеем-заповедником была организована тематическая фотовыставка под названием «Как мы ждали этот день!». Фотовыставка рассказала о героическом подвиге народа в годы войны на фронте и в тылу.
Торжественная часть завершилась запуском в небо разноцветных шаров — символа и надежды того, что оно должно быть всегда мирным.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

infotdel08

0
Комментарии: 0Публикации: 280Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля