5 фактов. Про дом №61 на ул. Пушкина

Жилой дом в стиле «дворца Эмира Бухарского» в городе Краснодаре. Памятник архитектуры, памятник несчастной любви и просто горячо любимый дом.
1.    Дом на Пушкина, 61, краснодарцы называют «Особняком любви». Он был построен в 1910 году.

2.    Это единственное в городе здание в «мавританском стиле». Особняк представляет собой одноэтажное строение с двумя невысокими башенками, крашенными чешуйчатыми куполами. Продолговатые оконные проемы заострены в верхней части. Здание было облицовано изразцами изумрудного цвета. Дорога к особняку была выложена булыжником, а по ее обочинам росли клены и липы, которые создавали живой зеленый туннель из сомкнувшихся над головой ветвей-шатров. Во дворе расположился круглый фонтанчик.

3.    Архитектор дома – Иван Рымаревич-Альтманский. По легенде юноша был влюблен в грузинскую принцессу, но родители были против этого брака. Любимую увезли на Родину, и там она умерла от тоски. В память о возлюбленной Иван построил особняк с двумя башнями, символизирующими влюбленных, которым не суждено быть вместе.

4.    В настоящее время дом находится в частной собственности. Одна из владельцев – Тамара Антоненко – по мере своих возможностей поддерживает жизнь архитектурного памятника. Она заменила окна, отреставрировала дубовый паркет, а во дворе у фонтанчика высадила красивые цветы. Признается, что к ней часто приходят богатые покупатели, но она ни за что в жизни не позволит превратить свой любимый дом в очередной «ресторанчик».

5.    Еще в 2009 году «Особняк любви» был включен в программу «Краснодару – столичный облик», однако пока печальный памятник несостоявшейся любви только ждет своего преображения.
Комментарий нашей подписчицы:

Хотелось бы чтобы такой уникальный особнячок отреставрировали! Это такая уникальная изюминка нашего города! Каждый день хожу мимо и надеюсь, что для него наступят лучшие времена!!!❤️❤️❤️

0

Автор публикации

не в сети 1 месяц

cbs_nek@mail.kuban.ru

1
Комментарии: 0Публикации: 3655Регистрация: 05-07-2016

Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля