23+8

В гостиной семейного чтения «Светлячок», Центральной детской библиотеки г.Полярный, прошли праздники для мужской и женской половины клуба.

21 февраля торжественным библио-парадом «Наша армия родная бережет покой страны» прошел виртуальный смотр вооруженных сил Российской Федерации. Ученики 4-А класса школы №2 уверенно и четко ответили на все вопросы викторины, показав хорошие знания о родной армии. Прослушав песню в исполнении Кирилла Слуки «Армия нужна» ребята выяснили необходимость существования армии в мирное время и поняли, какая честь заслужить звание Защитника Отечества. Много нового узнали четвероклассники о военных профессиях и военной технике российской армии. Показали «светлячки» и прекрасную военную выправку, маршируя под слова песен «Ты не бойся мама!» и «Бравые солдаты».
Интересной информацией, для юных читателей, стали факты о службе в армии женщин и девушек. С восхищением смотрели школьники на кадры парада войск по главной площади страны с участием женского полка. С любопытством девчонки и мальчишки смотрели сюжет о жизни воспитанниц пансиона министерства обороны. Многие высказали желание, в будущем, поступать в военные училища.
А в заключении библио-парада девочки поздравили мужскую половину класса открыткой-стенгазетой и подарками.
Сразу после торжеств гостиная семейного чтения взялась за подготовку к празднику весны, и 6 марта участники клуба вновь встретились в праздничном зале на рифмованном концерте «Руками женскими взлелеянная Русь» посвященном Международному женскому дню.
Медиа-концерт включал в себя видеоклипы на стихи и песни классиков и современных авторов, посвященных русской женщине. В ходе обсуждения поэтических произведений, ребята озвучили все достоинства присущие женщинам Руси – от красоты и особой стати, до трудолюбия и духовной чистоты.
Из подготовленного библиотекарем материала, школьники узнали о жизни женщин Древней Руси, о их тяжелом быте и ограниченных правах. О том, как вместе с появлением праздника 8 марта, началось мировое движение, за права женщин и детей во всем мире, и вместе с ним стала меняться жизнь всей прекрасной половины человечества от зарубежья до СССР.
Рассказали четвероклассникам и о том, как во все времена, русская женщина оставалась Берегиней рода и семьи. Настоящим открытием для всех участников встречи, стала история о существовании на Руси женщин-богатырш, настоящих амазонок, которых почитали за честь заполучить в жены русские витязи. Удивленно слушали дети о том, как поляницы наравне с мужчинами вступали в бой за родную землю, обороняли крепости и били врага.
С восторгом смотрели четвероклашки видео, где современные казачки, сохраняя традиции предков, мастерски фланируют шашками, завораживая красотой стати, лица и гибкости.
Вспомнили в день праздника и о тех женщинах, которым довелось пережить суровые годы Великой Отечественной войны и чьим подвигом верности выстояли отцы и дети в те страшные времена. Чьим героическим материнством были спасены и воспитаны тысячи детей победившей фашизм страны.
Медиа-концерт продолжился песнями на стихи поэтов посвященных женщине, и пляской под композицию «Русские красавицы» в исполнении детского вокального ансамбля «Индиго».
Вниманию ребят также был предложен видео-мастер класс по изготовлению цветов из бумаги, и презентация с интересными фактами о празднике 8 марта.
В финале торжества мальчики от души поздравили девочек красивым плакатом, который нарисовали сами и приятными презентами.

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

rakel-27

0
Комментарии: 0Публикации: 91Регистрация: 25-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля