«22 июня. День, когда началась война»

22 июня, в День памяти и скорби, в Областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошла патриотическая акция «22 июня. День, когда началась война».

22 июня, в День памяти и скорби, в Областной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова прошла патриотическая акция «22 июня. День, когда началась война».

В этот день юные воспитанники гимназии № 13 прикоснулись к великому и страшному прошлому России, которое не может не вызвать гордость за смелость, мужество и стойкость дедов и прадедов. Сотрудники библиотеки подготовили для ребят разнообразную познавательную и увлекательную программу.

Специалисты регионального центра доступа к ресурсам Президентской библиотеки познакомили детей с электронной коллекцией, посвященной Великой Отечественной войне. В ней представлены уникальные свидетельства военного времени: листовки, плакаты, газеты и фотоматериалы. Особое место в коллекции отведено кинохронике и документальным фильмам.

Участники акции узнали, как дети поддерживали солдат во время войны. Они часто навещали раненых бойцов в госпиталях.

Юные посетители Лермонтовки имели возможность продемонстрировать, насколько они помнят события Великой Отечественной войны. Они, как настоящие солдаты, писали весточки с фронта, расшифровывали донесения, и многое другое.

Проникновенно были прочитаны для ребят стихи Майи Румянцевой «Баллада о седых», Михаила Львова «Высота», Константина Симонова «Сын артиллериста». Военная поэзия тронула юные души.

Вниманию детей была представлена выставка «О войне расскажет книга…». Ребята подробно познакомились с книгами военных писателей В. Катаева «Сын полка», Ю. Яковлева «Девочки с Васильевского острова», Н. Надеждиной «Партизанка Лара». Особое впечатление на них произвело знакомство с Книгой памяти Пензенской области и поиск в ней сведений о своих родственниках, погибших на фронтах Великой Отечественной войны.

Проходят годы и десятилетия. Одно поколение сменяется другим. Но вечно будет жива память о тех, кто отстаивал нашу страну, наши города, села, кто погиб, защищая вечный огонь жизни. Ребята убедились в этом, начав работу над составлением своей семейной «Книги Памяти» прямо в библиотеке.

В конце акции ребята почтили память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания, поделились историями жизни своих прадедов, победивших фашизм.

Завершилась встреча совместным исполнением песен «День Победы» и «Пусть всегда будет солнце».

0

Автор публикации

0
Пензенская областная библиотека имени Михаила Юрьевича Лермонтова — старейшее учреждение культуры Пензенской области, является одним из базовых элементов культурной, образовательной и информационной инфраструктуры пензенского региона, выполняет важнейшие социальные и коммуникативные функции. Библиотека основана в 1892 году как первая в мире именная Лермонтовская библиотека представителями пензенской интеллигенции (врачами, учителями, юристами) при поддержке местных органов государственной власти и общественного самоуправления с целью содействия образованию и самообразованию жителей Пензенской губернии путем чтения.
Комментарии: 0Публикации: 147Регистрация: 29-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля