215-летие слободы Родионово-Несветайской

Яркое событие года, большое гуляние, главное торжество района — всё это говорили о грядущем юбилее столицы Несветая. И не ошиблись.                   215-летие слободы стало большим, по-настоящему народным праздником.

 

Пасмурное утро взволновало местных жителей, многим позвонили из соседних городов и поселений где вовсю поливал дождь. Но то ли сама природа не решилась портить праздник селянам, то ли их горячие молитвы разогнали тучи, облака лишь чуть-чуть попугали гостей праздника мелкими каплями, а в конце дня и вовсе разошлись.

Главные торжества в слободе устроили на площади возле здания районной Администрации. За несколько дней до праздника там смонтировали сцену, с утра установили аппаратуру. После появились первые палатки торговцев, развернулись столы с работами мастеров народного творчества и выставка рисунков юных художников.

Ярким началом массового гуляния стало открытие тематических площадок национальных культур района «Дружны твои народы, Несветай». Каждое сельское поселение постарались и устроили представление: самодеятельные артисты в ярких национальных костюмах рассказали о традициях и обычаях народов, которые проживают на их территории.

Закончилась программа национальных площадок хороводом дружбы под песню «Дружны твои народы». Это песенное пожелание было адресовано всем жителям нашей слободы, какой бы национальности они ни были. Ведь живём мы все в общем доме, и пусть в этом доме царят счастье, благополучие и мир.

Центральную площадь заполнили многочисленные развлекательные площадки, творческие выставки-ярмарки, аттракционы для детей. Прохожих встречали необычные мультперсонажи. С ростовыми куклами с удовольствием фотографировались дети и взрослые. Впереди было главное событие вечера — праздничный концерт.

В 18 часов зрители собрались возле сцены. Зазвучала музыка, которую большая часть жителей узнали с первых аккордов. «Гимн Родионовки» (слова и музыка Валерия Дацко) исполнили Екатерина Приходько и Дмитрий Лихобабин. Затем на сцену пригласили главу администрации Родионово-Несветайского района А.В.Кучмиёва.

Андрей Кучмиёв вручил Благодарственные письма за добросовестный труд, искреннюю любовь к своему делу, высокий профессионализм и мастерство: преподавателю музыкального отделения детской школы искусств Юрию Гоптареву, фельдшеру ЦРБ Вере Науменко, ведущему специалисту управления образования Татьяне Лысенко, директору центра занятости населения Жанне Рябцевой, ведущему специалисту отдела социального развития администрации района Вячеславу Мартынюку и заместителю главы администрации района по социальным вопросам Ольге Коляковой.

После на сцену поднялся председатель собрания депутатов — глава района Е.А.Гриненко. Жителям Родионовки он пожелал мирного неба над головой и добрых дел на славу района, а так же рассказал о решении депутатов учредить звание «Почётный гражданин Родионово-Несветайского района». Его теперь с гордостью носит Александр Прокофьевич Гоптарёв. Из рук Евгения Гриненко под громкие аплодисменты он получил диплом за выдающиеся заслуги в общественной деятельности и личный вклад в развитие культуры района.

В юбилейный для Ростовской области год памятные знаки «80 лет Ростовской области» получили 15 жителей Несветая. Е.Гриненко и А.Кучмиёв вручили награды: учителю Большекрепинской школы Руслане Бондаревой, водителю колхоза «Восход» Владимиру Букуову, заслуженному учителю России Людмиле Бурлуковой, ветерану труда Вячеславу Веретенникову, директору Волошинской школы Евгению Данильченко, ветерану труда Вере Дубровиной,  учителю Аграфеновской школы Таисии Жуковой, заслуженному строителю России Петру Звягину, ветерану труда Валентине Ковтуновой, преподавателю детской школы искусств Татьяне Лебединцевой, главному специалисту филиала регионального отделения Фонда социального страхования Ольге Пуц, директору ООО «Равнина» Владимиру Рыбалкину, механизатору ЗАО «Витязь-М» Анатолию Трушникову, учителю Родионово-Несветайской школы №7 Клавдии Тынянской и директору ООО «Степное» Михаилу Фоменко.

Особым этот день стал для восьми юных жителей Несветая. Из рук начальника управления ФМС в Родионово — Несветайском районе Лидии Мусикян они получили свой главный документ-паспорт гражданина Российской Федерации.

Чествовали в этот день и семейные пары, прожившие долгую и счастливую семейную жизнь. На сцену под аплодисменты поднялись Василий Стефанович и Татьяна Романовна Белоусовы, в июле они отметят изумрудную свадьбу — вместе 55 лет! За ними вышли Иван Зиятиевич и Галина Петровна Аскеровы и Петр Андреевич и Елена Платоновна Гаврюшенко. Обе пары отмечают в этом году 45 лет совместной жизни. Супругов поздравили заместитель главы администрации Родионово-Несветайского района по социальным вопросам Ольга Колякова и начальник районного отдела ЗАГС Елена Федоренко.

В этом году в районе на свет появились 80 маленьких жителей – столько детей зарегистрировали в местном отделе ЗАГС. На празднике чествовали семьи Коваленко, Миклуха, Самойленко и Сиренко. В юбилейный для слободы год у них произошло долгожданное пополнение. Родителям вручили свидетельства о рождении, а маленькие мастерицы из Дома детского творчества преподнесли им подарки, одновременно продемонстрировав необычные костюмы, сделанные своими руками.

Еще один торжественный момент этого вечера стало награждение Людмилы Владимировны Бурлуковой. Председатель собрания депутатов – глава Родионово-Несветайского сельского поселения Александр Кондратюк сообщил, что за многолетний добросовестный труд ей присвоено звание «Почетный гражданин Родионово-Несветайского сельского поселения»

Счастья, благополучия и успеха во всех делах пожелал жителям глава администрации Родионово-Несветайского сельского поселения Сергей Груздев. Благодарственными письмами за профессиональные заслуги и активное участие в общественной жизни поселения он наградил Владимира Рыбалко, Ирину Сарибекян, Анну Николаевну Кошелеву, Михаила Фоменко и семью Шкавровых.

Торжественные речи на празднике дополняли музыкальные поздравления творческих коллективов района и гостей праздника. Для зрителей выступили ансамбли и вокалисты районного Дома культуры, танцевальный коллектив Родионово-Несветайской школы «Данц Мастер», воспитанники детской школы искусств и юные гимнастки. Порадовали и новошахтинские артисты: Алена Гранд и образцовые хореографические ансамбли «Биоритм» и «Наследие», вокальный ансамбль «Экспромт». Настоящим открытием праздника для жителей Несветая стали номера народного ансамбля танца «Легенда Кавказа» из города Армавира. Его артисты покорили зрителей своим артистизмом, яркими костюмами и необычными хореографическими трюками.

Полной неожиданностью было появление на празднике основателя слободы – генерала Марка Родионова. Его роль блистательно исполнил Григорий Богорад. Генерал поздравил жителей Родионовки с юбилеем и зачитал приказ о передаче земель своим потомкам, который затем передал главе администрации Родионово-Несветайского сельского поселения Сергею Груздеву.

После торжественной части всех жителей слободы, гостей праздника пригласили на зажигательную дискотеку. А ровно в десять вечера небо озарил праздничный салют.

0

Автор публикации

0
Комментарии: 0Публикации: 30Регистрация: 24-04-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля