200 минут чтения

Читатели самарских библиотек приняли участие во Всероссийской акции «200 минут чтения: Сталинграду посвящается», приуроченной к 75-летию разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в памяти людской и в героическую летопись истории Родины.

2 февраля 1943 года исполнилось 75 лет со дня победы Красной Армии над фашизмом в борьбе за Сталинград. 200 дней ужаса, слез и крови! 200 дней – именно столько продолжалась героическая, страшная, огненная, жаркая Сталинградская битва.

Этой знаменательной дате были посвящены мероприятия в библиотеках системы «СМИБС».

Библиотекари рассказали о самых тяжёлых днях Сталинградской битвы и проиллюстрировали свои рассказы чтением стихотворений и отрывками из повестей, рассказов. Например, отрывки из повести В. Некрасова «В окопах Сталинграда» и из рассказа Л. Савельева «Дом Павлова».

Проникновенные строчки сопровождались показом презентации и видеороликов о памятной битве.

А на вечере памяти «Земля под ногами стонала, взрываясь» в библиотеке №1 выступил участник Сталинградского сражения, один из сорока восьми участников, проживающих на территории Самарской области, командир роты связистов Выдзюль В.М. Он рассказал о своем участии в этом сражении, 200 днях мужества и стойкости, жесточайшей битве с фашистами на Волге. Роль тружеников тыла в победе наших войск в Сталинградской битве ярко представил в своем выступлении председатель Совета ветеранов Октябрьского района Убогова И.Е.

Концерт музыкальной группы под руководством Юрия Бондаренко состоял из песен военной тематики. Ветераны с удовольствием подпевали, ведь это были их любимые песни: «На Мамаевом кургане тишина», «Севастопольский вальс», «Землянка», «Огонек» и другие. Когда солисты запели «Поклонимся великим тем годам», все присутствующие встали, у многих на глазах были слезы.

К мероприятиям были оформлены тематические выставки.

Всего участниками стали 12 библиотек, в мероприятиях которых приняло участие 429 человек.

Сталинградская битва — одна из величайших битв Великой Отечественной войны, она явилась поворотным событием в ходе Второй мировой войны. Сталинград — город, ставший символом страданий и боли, символом величайшего мужества, бои в котором вошли в мировую военную историю как одни из самых жестоких.

«Как будто он по Волге синей

В цепь развернулся, принял бой,

Встал фронтом поперёк России —

И всю её прикрыл собой!..»

            С. Орлов «Сталинград»

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля