18 мая – Международный день музеев.

18 мая – Международный день музеев.

  

Нас окружают материальная и духовная культуры. Ни без одной, ни без другой человек сегодня жить не может. Для хранения и исследования уходящей культуры, связывающей нас с предками, существуют музеи. Музей, созданный первоначально для хранения, изучения и экспонирования интересных с точки зрения культуры и науки предметов природного и искусственного происхождения, постепенно приобрел статус хранилища социальной памяти.  18 мая отмечается Международный день музеев.

         В этот день в краеведческом музее Краснопартизанского района состоялась презентация выставки «Музей вчера и сегодня». На выставке представлены документы и фотографии, представляющие и иллюстрирующие историю Районного краеведческого музея. Решение о его создании было принято в 1981 году —  в год 50-летия районного центра – поселка Горный, начинавшегося с шахт Савельевского рудника. Тогда же было решено установить памятник шахтерам. Прошло немало времени, музей был открыт в 1997 году, а памятник шахтеру и шахтерке – в  2002 году.

         Фонды Районного краеведческого музея первоначально насчитывали 250 единиц хранения, в 2017 году их число составляет 3101. Пополнению музейных коллекций помогают жители района.

Первым директором была Татьяна Ивановна Карасева, немало сделавшая для развития музея. Сейчас музейными фондами руководит Марина Анатольевна Ежова. В результате ее кропотливого, плодотворного труда уже многое сделано для сохранения памяти Краснопартизанского района, и многое еще будет сделано.

         Музей представляет своим посетителям палеонтологическую и археологическую экспозиции, экспозиции предметов крестьянского быта девятнадцатого и первой половины двадцатого веков; выставки, посвященные Великой Отечественной войне и шахтерскому прошлому поселка Горный; редкие фотографии.

         Музей – не застывший столп истории, он живет и развивается. В нем всегда интересно,  ежедневно бывают посетители. Районный краеведческий музей ведет постоянную работу по воспитанию патриотизма у молодого поколения краснопартизанцев.

         Пожелаем краеведческому музею Краснопартизанского района развития и процветания! Ведь он реализует единство прошлого, настоящего и будущего в истории района.

 

0

Автор публикации

не в сети 7 лет

dorkina.n

0
Комментарии: 0Публикации: 4Регистрация: 16-05-2017
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля