14 октября — День российских заповедников

14 октября по всей стране отмечается День российских заповедников. Решение о ежегодном проведении праздника было принято в 1999 году на совещании директоров заповедников России во Владивостоке. Инициатива была поддержана Министерством природных ресурсов Российской Федерации в 2006 году.    Заповедники жизненно важны для нас — в этом можно не сомневаться: они создавались и создаются для того, чтобы природа имела шанс сохранить себя – а в современных условиях, когда агрессивность человечества растёт, ей весьма непросто уцелеть. Люди не задумываются о том, что животный и растительный мир Земли, формировавшийся миллионы лет, может погибнуть за очень короткое время, и это уже происходит.

В российских заповедниках работают настоящие энтузиасты. Работа, которую они выполняют изо дня в день, не только трудна, но и опасна: инспекторам приходится тщательно вести наблюдение за животными, растениями, различными явлениями природы, и обрабатывать все эти материалы. Рискуя не только здоровьем, но и жизнью, инспекторы охраняют заповедные зоны, задерживают десятки нарушителей каждый год.

Об этом учащиеся 3-х классов узнали, совершив 12 октября вместе с библиотекарем детского филиала №1 (МУК «Раменская межпоселенческая библиотека») Т. Крицер виртуальное путешествие «Знакомьтесь, заповедники!».

В. Хламцова, зав. метод. отделом

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

rambibl

0
Комментарии: 0Публикации: 266Регистрация: 26-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля