11 сентября Самарская муниципальная информационно-библиотечная система присоединилась к празднованию Дня города и 430-летия Самарской губернии

   Объединяющая тема всего праздника в этом году: «Самара – город трудовой и боевой славы. 75 лет присвоения статуса «Куйбышев — запасная столица».
   Самарская муниципальная информационно — библиотечная система представила для жителей и гостей города яркие и интересные интерактивные площадки, мимо которых пройти просто так было невозможно.
   Тематическая площадка «Самара: прикосновение к прошлому» была организована сотрудниками филиала №1 в сквере на Московском шоссе. Для детей дошкольного и школьного возраста были проведены подвижные игры.
   Филиал №5 совместно с Администрацией Железнодорожного района пригласил жителей в сквер им. О. Санфировой на праздничную концертно-игровую программу «Город над Волгой — моя Самара». Сотрудники филиала провели краеведческую викторину «Что мы знаем о городе?», где жители активно отвечали на вопросы. Для самых маленьких проводился мастер-класс по изготовлению закладок для книг.
   Филиал №6 представил жителям микрорайона интересную тематическую площадку в Лосином сквере. Для детей была проведена веселая конкурсная программа «Городские забавы». Запомнилась и понравилась горожанам интерактивная викторина — факт «Я помню Куйбышев, люблю — Самару!». Литературная беседка под открытым небом «Поэт и гражданин» собрала на площадке всех любителей поэзии. Для детей была проведена серия мастер-классов под общим название «Алые звезды на крыльях».
   Центральная библиотека им. Крупской совместно с сотрудниками филиала № 8 организовали площадку «Литературное слово Самары» для жителей и гостей города на пл. Куйбышева. Программа была обширная. Успехом у всех без исключения пользовалась мастер-классы по оригами, твистингу, изготовлению книжных закладок из сухоцветов. Любители интеллектуальных заданий могли проявить себя в интерактивной программе «Литературный баттл». Большое внимание к себе привлекла необычно оформленная книжная выставка по краеведению «Мой город, мой край, моя судьба». Изюминкой площадки стала акция — сюрприз «Самара читающая».
   В парке «Победа» работала литературная беседка «Запасная столица», организованная сотрудниками филиала №11 и филиала №14. Выставка литературы «Запасная столица» привлекла внимание многих отдыхающих.
   Филиал №15 принял активное участие в городском празднике в парке им. 50-летия Октября с тематической площадкой «Куйбышев — запасная столица». Филиал представил книжную выставку «Мой край в военную годину». Ярким и интересным моментом стал флэшмоб «Куйбышев – фронту».
В День города сотрудники филиала №16 включились в общегородскую череду праздничных мероприятий, подготовив для жителей города интерактивную программу «Самара – город Славы!». Для горожан, пришедших в этот день в парк им. Ю. Гагарина были подготовлены конкурсы, викторины, акции, мастер-класс. Гости парка с удовольствием участвовали в интеллектуально-краеведческой викторине по военной истории города «О подвиге, о славе, о Самаре».
   В рамках празднования Дня города сотрудники филиала №17 провели мероприятие в уютном парке «Воронежские озера». Библиотекари представили книжную выставку «С днем рождения, любимая Самара». Отдыхающие приняли участие в акции буккросинга «Читай, любимый город!».
   Сотрудники филиала №28 на интерактивной площадке сквера им. Кузнецова провели флеш — интервью «Здесь тыл был фронтом».
   Филиал №29 на открытой площадке перед библиотекой организовал тематическую площадку «Самара: время и судьба», посвященную Дню города. Для посетителей была представлена выставка книг «История и память Самары», состоящая из двух разделов «Куйбышев — запасная столица» и «Город боевой и трудовой славы».
   В День города на площадке перед филиалом №30 и в помещении самой библиотеки состоялись праздничные мероприятия «Милая моя родина», в которых приняли участие жители посёлка Мехзавод. Ребята стали авторами галереи рисунков на асфальте «Я рисую мой город», получили на мастер-классе навыки создания мозаики из дисков, проявили свою смекалку и эрудицию в викторине «Калейдоскоп событий: Куйбышев в годы войны».
   Всего на праздничных библиотечных площадках побывало 2515 человек.
   По отзывам посетителей и всех участников городских тематических площадок, идея проведения таких интерактивных праздников с участием библиотек очень интересная и востребованная. Библиотекари подарили всем волшебную атмосферу праздника, удовольствия от творчества и общения с книгой!
   До новых встреч в библиотеках города!

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

СМИБС

0
Комментарии: 0Публикации: 187Регистрация: 21-08-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля