100 лет Прокопьевскому руднику

Столетию Прокопьевского рудника сотрудники Централизованной библиотечной системы посвятили конкурс на лучший творческий проект.

Столетию Прокопьевского  рудника сотрудники Централизованной библиотечной системы посвятили конкурс на лучший творческий проект. Центральной городской библиотекой и Детско-юношеской библиотекой были созданы электронные продукты «Экология города Прокопьевска», «Шахтер – профессия для настоящих мужчин».12 октября, в рамках празднования этого исторического события, в библиотеках города прошли  тематические мероприятия.

Сотрудники Центральной детской библиотеки имени А.С. Пушкина вместе с учащимися школы №1 и №2 отправились в занимательное путешествие на краеведческом лифте «Прокопьевский рудник». На первом этаже ребята познакомились с историей рождения Прокопьевского рудника и активно разгадывали ребусы на угольную тематику. На импровизированном лифте  дети поднялись на второй этаж, где посетили компьютерный зал и там  научились самостоятельно  оформлять поздравительные открытки «Прокопьевскому руднику — 100 лет» и отправлять их по почте. Дружно поднявшись на третий этаж, юные краеведы были приятно удивлены, узнав, что станут участниками  виртуальной экскурсии по памятным и историческим местам родного города.

В библиотеке№17 «Островок знаний» для учащихся 7 классов школы№62 прошла  слайд экскурсия «Прокопьевск – город шахтёрской судьбы». С помощью слайдовой презентации ребята узнали  много интересных фактов из жизни Прокопьевска, об истории образования посёлков, об интересных фактах из жизни святого Прокопия.

Сотрудники детской библиотеки №9 «Лидер» провели для учащихся 5б класса школы №45 обзор у выставки «Первые заводы, первые рудники». Ребята узнали историю возникновения  первой штольни и разреза. 

На краеведческий урок «Прокопьевск-жемчужина Кузбасса», прошедший в детской библиотеке  №16 «Парус»,  пришли  учащиеся начальных классов коррекционной школы №2 и школы №11. Поближе познакомиться с работой горняка позволили  развивающие игры: «Выбери профессию», «Шахтёрские атрибуты», «Собери иллюстрацию», «Узнай имя».

 

0

Автор публикации

не в сети 8 лет

cbs_prk@mail.ru

0
Комментарии: 1Публикации: 261Регистрация: 05-07-2016
Оцените статью
Авторизация
*
*
Регистрация
*
*
*
Генерация пароля