В дискуссии приняли участие заведующие Дворца книги и представители библиотек Ульяновска и Димитровграда, а также Инзенского, Майнского, Цильнинского, Чердаклинского и Старомайского районов.
Учёный секретарь Дворца книги Ольга Даранова озвучила ряд основных вопросов, связанных с упомянутой темой.
«Читать стали значительно меньше – это очевидная для всех проблема. Я веду речь не о «километрах» смс-сообщений, новостных лент и форумах, а прежде всего о приобщении к качественной художественной литературе и научно-популярным работам. С другой стороны, на уровне среднего образования ставятся вопросы об исключении из школьной программы ряда произведений классиков», — отметила выступающая.
В связи с этим Даранова рассказала о своём участии в недавней Всероссийской научно-практическая конференции «Чтение в системе ценностей современного общества», которая прошла в Рязани. По её словам, многие из участников этой встречи не просто констатировали печальное положение дел в сфере продвижения чтения, но и предлагали ряд интересных идей.
— Ульяновским библиотекам есть чему поучиться, к примеру, у нижегородских коллег: у них достаточно эффективно работает на базе научной библиотеки центр чтения. Мы обязательно пригласим нижегородских коллег для участия в нашей конференции, приуроченной к 170-летию ульяновского Дворца книги, — для того чтобы они поделились опытом.
По мнению учёного секретаря, нужно не сетовать по поводу падения интереса к чтению, а наоборот – использовать все современные технические возможности для привлечения внимания к книгам.
— Например, сейчас очень популярны аудиокниги. Этот формат можно использовать и для повышения интереса к произведениям местных, ульяновских авторов, — считает Ольга Даранова.
Кроме того, на веб-конференции выступила заведующая сектором Дворца книги Светлана Кильдюшева. Она рассказала коллегам из муниципалитетов об особенностях разработки положения о центральной библиотеке и о подготовке других важных документов, касающихся библиотечного дела.

