Детская книга на сцене библиотеки

К Всемирному дню домашних животных в Феодосии библиотекари совместно с театральной студией «АРТИСТ и ТОЧКА» подготовили Арт-час "Мои любимые книги о животных" для маленьких читателей.

В последние годы в работе феодосийских библиотек появилось много новых нестандартных форм деятельности, призванных способствовать продвижению книги и чтения в обществе, в том числе в детской среде. 

Подходит к концу 2017 год, объявленный в России Годом экологии. Очередная дата экологического календаря — 30 ноября. В этот день отмечается Всемирный день домашних животных, что призвано напомнить человеку о тех, кого он приручил, об ответственности за «братьев наших меньших». Мероприятия, которые проходят во многих странах в этот день, весьма разнообразны. Где-то проводятся пикеты в защиту животных от жестокого обращения, где-то флешмобы в поддержку создания приюта или клиник для животных, где-то выставки кошек и собак и т.д. А Феодосийская городская библиотека им. Панаса Мирного, расположенная в самом старом районе нашего древнего города — Карантине, пригласила первоклассников на арт-час «Мои любимые книги о животных».

Библиотекарь Светлана Волчанова рассказала мальчишкам и девчонкам о прекрасных книгах, вошедших в «золотой книжный фонд» России: К. Паустовский, М. Пришвин, В. Бианки, Е. Чарушин, Г. Снегирев, Б. Житков, Н. Сладков. Каждое произведение этих писателей призывает нас с детства бережно относиться к животному миру и ответственно – к природе.

А дальше перед маленькими гостями развернулась настоящая книжная феерия! Участники театральной студии «АРТИСТ и ТОЧКА» из Центра дополнительного образования «Интеллект» (руководитель Анна Доц) показали мини-спектакль «Телефон» по сказке К. Чуковского. Для юных артистов это был дебют, который оказался удачным и был принят зрителями с восторгом. Созданными на сцене библиотеки яркими образами ребята не только оживили персонажей сказки дедушки Корнея, но и вложили в них свой посыл о сохранении природы и уважении ко всему живому.

По окончании мероприятия маленькие артисты были награждены грамотами. И выступающие, и зрители стали хорошими друзьями библиотеки.

Н. Пальчун, зав. библиотекой им. Панаса Мирого

С. Волчанова, библиотекарь библиотеки им. Панаса Мирного,

Т. Гурьева, главный библиограф ЦГБ им. А. Грина

Оцените статью
Добавить комментарий