«Певец Урала» в городском округе Нижняя Салда

20 октября Детская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда принимала гостей из Верхней Салды.

 

20 октября Детская библиотека им. Д. Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда принимала гостей из Верхней Салды. На экскурсию по библиотеке «Дом, где жил «Певец Урала» приехали учащиеся 4 А класса школы № 1.Экскурсия началась со второго этажа, где расположен читальный зал. Его хозяйка, библиотекарь Пашкевич Елена Сергеевна, приготовила для своих гостей презентацию о жизни  и творчестве Дмитрия Наркисовича Мамина-Сибиряка «Певец Урала», из которой ребята узнали, когда и где родился, учился Мамин-Сибиряк, а главное как писатель оказался в Нижней Салде и чем тут занимался. Украшением мероприятия стал видеосюжет о Висимском литературно-мемориальном музее Мамина-Сибиряка, в котором сотрудники музея рассказывают о жизни семьи Маминых в Висиме. Литературная викторина по «Алёнушкиным сказкам» стала продолжением рассказа о Дмитрии Наркисовиче и его творчестве. Далее ребята отправились в путешествие по детской библиотеке: познакомились с фотографиями на стендах в зале, посвящённом жизни и творчеству уральского писателя; спустившись на первый этаж, дети попали на абонемент, погуляли в его проходах и посмотрели книги в фонде; в читальном зале полистали детские журналы и познакомились с книжными выставками. На память о посещении детской библиотеки Елена Сергеевна подарила ребятам книжные закладки.

Посетив экскурсию, школьники узнали много нового о жизни Д. Н. Мамина-Сибиряка, прикоснулись к живой истории Нижней Салды, погуляв по залам детской библиотеки, по которым ходил сам писатель.

Надеемся, их впечатления запомнятся им надолго.

 

Оцените статью
Добавить комментарий

  1. Людмила

    Дети с большим интересом всегда посещают дом, где жил Д. Н. Мамин-Сибиряк

    Ответить
  2. Елена

    Молодец, Елена Сергеевна.

    Ответить
  3. Наталья

    Спасибо!

    Ответить
  4. I_V_Kirsanova@mail.ru

    Очень хорошо, что к нам приезжают гости из других городов.

    Ответить